• রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ে আসন ২৪০০, স্নাতকস্তরে ভর্তির আবেদন ১৭ হাজার
    বর্তমান | ১৭ জুলাই ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, রায়গঞ্জ: পঠনপাঠন, পরিকাঠামোর নিরিখে পড়ুয়াদের মধ্যে ক্রমে জনপ্রিয় হচ্ছে রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়। বিশ্ববিদ্যালয় স্নাতকস্তরে সীমিত সংখ্যক আসনের তুলনায় জমা পড়েছে বিপুল ভর্তির আবেদনপত্র। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউজি কাউন্সিলের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, স্নাতকস্তরে হাতেগোনা ২ হাজার ৪০০ আসন। আর এই আসনে ভর্তির জন্য কেন্দ্রীয় পোর্টালে এখনও পর্যন্ত জমা পড়েছে ১৭ হাজার পড়ুয়ার আবেদনপত্র। এই বিপুল পরিমাণ পড়ুয়াদের বাছাইপর্ব নিয়ে চিন্তিত রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। অন্যদিকে, অনেক আবেদন জমা পড়া নিয়ে তাদের ব্যাখ্যা, বয়সে নবীন এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পঠনপাঠনের মান ধরে রাখার চেষ্টার ফলে  জনপ্রিয়তা বেড়েছে। 

    গত ১৮ জুন থেকে কলেজে ভর্তির কেন্দ্রীয় পোর্টাল চালু হয়েছে। সেখানে ৬ জুলাই পর্যন্ত স্নাতকস্তরে ভর্তির আবেদনের সময়সীমা থাকলেও রাজ্য সরকার  সেটা বাড়িয়ে ১৫ জুলাই করে। ফের ২৫ জুলাই পর্যন্ত বেড়েছে কলেজে ভর্তি হওয়ার দিন। তবে ভর্তি হতে ইচ্ছুক ছাত্রছাত্রীর সিংহভাগই আবেদন করে দিয়েছেন কেন্দ্রীয় পোর্টালে। অর্থাৎ, নতুন করে আর আবেদন জমা পড়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউজি কাউন্সিল সূত্রে খবর, চার বছরের জন্য স্নাতকস্তরের অনার্স ও অনার্সের সঙ্গে গবেষণার জন্য ২১টি সাবজেক্ট রয়েছে। এর মধ্যে সর্বোচ্চ আসন সংখ্যা বাংলা, ইংরেজি  ও ইতিহাস অনার্সে। তিনটি বিষয়ে ১৭০টি করে আসন রয়েছে। ১৪৭টি করে আসন রয়েছে ফিলজফি, পলিটিক্যাল সায়েন্স ও সংস্কৃত অনার্সে। আবার গণিত ও ভূগোল অনার্সে যথাক্রমে আসন রয়েছে ৭২ ও ৭১টি। ৬৪ আসন স্যোশিওলজিতে। ৬০ টি করে আসন রয়েছে কেমিস্ট্রি, কম্পিউটার সায়েন্স, বোটানি, মাইক্রো বায়োলজি, ফিজিক্স, সেরিকালচার ও জুলজি অনার্সে। এছাড়াও মর্নিং বিভাগে তিন বছরের স্নাতকস্তরের কোর্সে পাঁচটি সাবজেক্টে অনার্স পড়ানো হয়।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য দীপক কুমার রায় বলেন, সংস্কৃত ও ইতিহাস বিভাগ ছাড়া অন্যান্য সব বিভাগে প্রচুর ভর্তির আবেদন জমা পড়েছে। স্নাতকস্তরে সার্বিকভাবে ২ হাজার ৪০০ আসনে ভর্তির জন্য ১৭ হাজার আবেদন জমা পড়েছে। এ থেকেই স্পষ্ট, বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনার মান ও পরিকাঠামো যথেষ্ট ভালো হয়েছে। 

    বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউজি কাউন্সিলের সেক্রেটারি দিব্যেন্দু ভট্টাচার্য বলেন, গত বছর প্রায় ১৫ হাজার আবেদন জমা পড়েছিল। এবার পড়েছে ১৭ হাজার আবেদন। বিজ্ঞান বিভাগের এক একটি সাবজেক্টের ক্ষেত্রে আসন সংখ্যার চেয়ে কোনওটিতে ১০ গুণ, কোনওটিতে ১২ গুণ আবেদন জমা পড়েছে। উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতেই আসন অনুযায়ী ভর্তির তালিকা তৈরি হবে। -রায়গঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়।
  • Link to this news (বর্তমান)