পুলিশ পিকেট চাই! আবেদন সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজের, রাজ্যের অবস্থান জানতে চাইল হাই কোর্ট
আনন্দবাজার | ১৭ জুলাই ২০২৫
কলেজে পুলিশ পিকেট চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টে আবেদন করল সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজ। কলেজের বক্তব্য, আপাতত পুলিশ পিকেট বসানো হোক। ছাত্র নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত যে কোনও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান বন্ধ রাখা হোক কলেজে। আইন কলেজের ওই দুই আবেদন নিয়ে রাজ্যের অবস্থান জানতে চাইল হাই কোর্ট। আগামী ২৪ জুলাইয়ের মধ্যে এই বিষয়ে রাজ্যকে বক্তব্য জানাতে হবে।
বিচারপতি সেনের মন্তব্য, ‘‘আমরা চাই না কলেজের ভিতরে পুলিশ মোতায়েন করা হোক। কলেজের বাইরে সাময়িক ভাবে রাখা যেতে পারে। কিন্তু শিক্ষাঙ্গনের মধ্যে পুলিশের প্রবেশ ভাল দেখায় না। কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলে কলেজে পুলিশ প্রবেশ ঠিক নয়। কলেজের উচিত, ক্যাম্পাসে নিরাপত্তারক্ষী রাখা।’’ কলেজের আইনজীবী জানান, নতুন রক্ষী নিয়োগ করা হবে। তত দিন পুলিশ মোতায়েন রাখা হোক। আদালত জানায়, ওই মর্মে কসবা থানায় আবেদন করুক কলেজ। প্রসঙ্গত, এই আইন কলেজেই এক ছাত্রীকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত কলেজের এক প্রাক্তন ছাত্র তথা অস্থায়ী কর্মচারী এবং দুই বর্তমান ছাত্র।
এর আগে হাই কোর্টের শুনানিতে ছাত্র নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত কলেজের ইউনিয়ন রুম তালাবন্ধ রাখতে বলেছিল হাই কোর্ট। ওই বিষয়ে রিপোর্ট জমা দিয়েছে রাজ্য। সুরেন্দ্রনাথ কলেজ জানায়, তাদের কোনও ইউনিয়ন রুম নেই। কমন রুম রয়েছে।
রাজ্যের কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে দীর্ঘ দিন ছাত্র সংসদ নির্বাচন হয়নি। এই নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয় হাই কোর্টে। গত শুনানিতে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতরকে হাই কোর্ট নির্দেশ দেয়, যে সব কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈধ ছাত্র সংগঠন বা সংসদ নেই অথবা সম্প্রতি ছাত্র সংসদের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি, সেখানে ছাত্র সংসদের কক্ষ বা ‘স্টুডেন্ট ইউনিয়ন রুম’ তালাবন্ধ করে রাখতে হবে। কোনও ছাত্র শুধুমাত্র রেজিস্ট্রার বা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের লিখিত অনুমতি ছাড়া ইউনিয়ন রুমে প্রবেশ বা ব্যবহার করতে পারবে না। কোনও ছাত্র যদি ইউনিয়ন রুমে প্রবেশের অনুমতির জন্য আবেদন করেন, তবে তার কারণ লিখিত ভাবে জানাতে হবে। এই নির্দেশ শুধুমাত্র ‘ছাত্র সংসদ কক্ষ’-এর ক্ষেত্রে। এই নির্দেশ ছাত্রদের বিনোদন বা কমন রুমের জন্য নয়। সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজ এবং সুরেন্দ্রনাথ ল কলেজকে এই মামলায় যুক্ত করার অনুমতি দেওয়া হয়। এ বার সুরেন্দ্রনাথ কলেজ জানাল, তাদের কোনও ইউনিয়ন রুম নেই। কমন রুম রয়েছে।