ব্রিকস ভাঙতে বসেছে বলে দাবি করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সঙ্গে দিলেন হুঁশিয়ারিও। ডলারের আধিপত্যকে চ্যালেঞ্জ করলে ব্রিকস দেশগুলির পণ্যে ১০ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক বসানো হবে বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন তিনি।
স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে নিত্যদিনের অশান্তি। শুক্রবার রাতে সেই বিবাদই চরমে ওঠে। অভিযোগ, তখনই স্বামীকে কাঁচি দিয়ে আঘাত করতে যান গৃহবধূ। সেই সময় ছেলেকে বাঁচাতে আসেন ওই গৃহবধূর শ্বশুর। আর তখনই কাঁচির ফলা গেঁথে যায় তাঁর বুকে। অভিযোগ এমনই। পুলিশ সূত্রে খবর, সেই আঘাতেই মৃত্যু হয়েছে তাঁর। ক্যানিংয়ের রাজাপুর এলাকায় ঘটনায় শোরগোল পড়ে গিয়েছে।
সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের বাদল অধিবেশন। তার আগে শনিবার বৈঠকে বসছেন ‘ইন্ডিয়া’ জোটের নেতারা। এ দিন সন্ধে ৭টা থেকে ভার্চুয়ালি শুরু হবে বৈঠক। ঠিক হবে রণকৌশল। উপস্থিত থাকতে পারেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
রাজ ঠাকরে ও উদ্ধব ঠাকরেকে আক্রমণ শানিয়ে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে বলেছিলেন, ‘বিহার, উত্তরপ্রদেশে এসব করতে এলে পটক পটক কে মারেঙ্গে।’ এবার তার পাল্টা দিলেন এমএনএ সুপ্রিমো রাজ ঠাকরে। নিশিকান্তকে নিশানা করে তিনি বলেন, ‘মুম্বই এলে ডুবো ডুবো কে মারেঙ্গে।’
সকাল থেকে ঝকঝকে আকাশ। শনিবার কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে আপেক্ষিক আর্দ্রতা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি। তবে বেলা বাড়লে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টিপাতের সতর্কতা দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।