নিরুফা খাতুন: জোকা আইআইএমে ধর্ষণকাণ্ডে অভিযুক্ত পড়ুয়াকে শর্তসাপেক্ষ জামিন দিল আদালত। শনিবার পুলিশ হেফাজতের মেয়াদ শেষ হলে অভিযুক্তকে আলিপুর আদালতে পেশ করা হয়। এদিন ৫০ হাজার টাকার বন্ডে তাঁর জামিন মঞ্জুর করেন বিচারক। তবে রাজ্য ছেড়ে আপাতত যেতে পারবেন না অভিযুক্ত পড়ুয়া।
এদিন অভিযুক্তের জামিনের আর্জি জানিয়ে আইনজীবী সুব্রত সর্দার বলেন, নির্যাতিতা গোপন জবানবন্দি নিতে পারেননি এখনও পর্যন্ত। একবার নয় তিনবার গোপন জবানবন্দির জন্য নির্যাতিতাকে ডাকা হয়েছিল। কেন তিনি গোপন জবানবন্দি দিতে বারবার এড়িয়ে যাচ্ছেন? নির্যাতিতা কেন আসছেন না? এর ব্যাখ্যা পুলিশের কাছে নেই। তিনি আরও বলেন, “নির্যাতিতার প্রাথমিক স্বাস্থ্যপরীক্ষার কথা বলা হলেও মেডিক্যালিগো পরীক্ষা এখনও করা হয়নি। কেন করা হয়নি তারও ব্যাখ্যা নেই।” এদিন পুলিশের পক্ষ থেকে তবে পুনরায় অভিযুক্তকে নিজেদের হেফাজতে নিতে চাননি। সরকারি কৌঁসুলি এদিন আদালতে অভিযুক্তের জেল হেফাজত চান।
কেন গোপন জবানবন্দি নেওয়া হয়নি সরকারি আইনজীবীর কাছে বিচারক জানতে চান। উত্তরে তিনি বলেন, “হয়তো নির্যাতিতা ট্রমায় আছেন। তাই হয়তো আসছেন না। তবে এখানে তদন্তকারী আধিকারিকের কোনও গাফিলতি নেই।” সরকারি কৌঁসুলি আদালতকে জানান, নির্যাতিতার প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষার রিপোর্ট ও বয়ান মিলিয়ে দেখা হয়েছে। এছাড়া এখনও নির্যাতিতা গোপন জবানবন্দি দেননি। তাই জেল হেফাজতের আবেদন করা হচ্ছে। তদন্তের প্রয়োজনে পরে পুলিশ হেফাজত নেওয়া যেতে পারে। সরকারি আইনজীবীর আর্জি খারিজ করে দেন বিচারক।