একাধিক পুরসভার পরিশোধন প্রকল্প এখনও পরিকল্পনার স্তরেই
আনন্দবাজার | ২১ জুলাই ২০২৫
দূষণ নিয়ন্ত্রণে একাধিক প্রকল্পের অগ্রগতি এখনও অসম্পূর্ণ। রাজ্য প্রশাসন সূত্রের খবর, হাওড়া, বালি, বরাহনগর এবং উত্তরপাড়া-কোতরং পুরসভা এলাকায় গঙ্গা সংলগ্ন নিকাশি নালা ও সেগুলির নির্গমন-পথে দূষণ প্রতিরোধের জন্য যে সব পরিকাঠামোগত কাজ নেওয়া হয়েছে, তার অনেকটাই এখনও প্রক্রিয়াধীন অবস্থায় রয়েছে।
হাওড়ার আরুপাড়ায় দৈনিক ৬০ মিলিয়ন লিটার (এমএলডি) ক্ষমতাসম্পন্ন এসটিপি আংশিক ভাবে চালু হলেও, ১৫০ এমএলডি ক্ষমতাসম্পন্ন ফিকাল স্লাজ ট্রিটমেন্ট প্লান্ট নির্মাণের কাজ শেষ হয়নি। ছ’টি খাল ও নিকাশি নালার দূষণ নিয়ন্ত্রণে বিস্তারিত প্রকল্প রিপোর্ট (ডিপিআর) তৈরির কাজও বাকি। বালিতে ৬২ এমএলডি ক্ষমতাসম্পন্ন এসটিপি আংশিক ভাবে চালু রয়েছে, তবে বালি খালের দূষণ নিয়ন্ত্রণে ডিপিআর প্রস্তুতির পাশাপাশি ছ’টি নির্গমন-পথের জন্য পরামর্শদাতা নিয়োগের প্রক্রিয়াও চলছে। বরাহনগরে ৬০ এমএলডি ক্ষমতাসম্পন্ন এসটিপি তৈরি হচ্ছে, ১৭টি নির্গমন-পথের দূষণ নিয়ন্ত্রণে পরামর্শদাতা নিয়োগের প্রস্তাব আহ্বান করা হয়েছে। উত্তরপাড়া-কোতরং এলাকায় বিভিন্ন নিকাশি নালার দূষণ রোধের পরিকল্পনা এখনও প্রস্তাবের স্তরেই আটকে আছে, কাজ শুরু হয়নি।
প্রশাসন সূত্রের খবর, সংশ্লিষ্ট পুরসভাগুলিকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে এসটিপি, ইটিপি ও ডিপিআর তৈরির কাজ সম্পূর্ণ করার জন্য বলা হবে। সব পুরসভাকে একত্রিত করে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনা গ্রহণের প্রয়োজনও রয়েছে, যাতে ঘাট ও সংলগ্ন এলাকায় তরল ও কঠিন বর্জ্যের পরিমাণ হ্রাস পায়, দূষণ কমে এবং স্থায়ী ভাবে পরিচ্ছন্নতা বজায় থাকে।