কলকাতার মেট্রো রেল পরিষেবায় ঘটল এক অস্বস্তিকর কাণ্ড। কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বরগামী এক ট্রেনের কোচে কালো কালি স্প্রে করে চম্পট দিলেন এক যাত্রী। ঘটনাটি ঘটেছে এমআর ৪০৯ নম্বর রেকের ৪০৩৬ নম্বর কোচের ৫ নম্বর দরজায়। স্প্রে করে কালো দাগ লাগিয়ে সেখান থেকে পালিয়ে যান।
মেট্রো সূত্রে খবর, ট্রেনটি যখন প্রান্তিক স্টেশনের দিকে যাচ্ছিল, তখন যাত্রী সংখ্যা ছিল তুলনামূলক কম। সেই সুযোগেই ওই ব্যক্তি ব্যাগ থেকে স্প্রে বের করে দরজায় এলোমেলোভাবে কালি ছড়িয়ে দেন। কিছুক্ষণের মধ্যেই ট্রেন থেকে নেমে পড়েন তিনি। ঘটনার পরেই নড়েচড়ে বসে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। সংশ্লিষ্ট কোচের সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখে অভিযুক্তের ছবি সংগ্রহ করেছে রেল সুরক্ষা বাহিনী। ফুটেজে স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে, কাণ্ড ঘটানোর সময়ে আশপাশে তেমন কেউ ছিল না। তাই কোনও বাধাও পাননি তিনি।
সাধারণত রেল আইন অনুযায়ী, রেলের সম্পত্তি নষ্ট বা বিকৃত করার অভিযোগে দোষী প্রমাণিত হলে শাস্তির ব্যবস্থা রয়েছে। ইতিমধ্যেই অভিযুক্তের বিরুদ্ধে মামলা রুজুর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। মেট্রো রেল জানিয়েছে, তাঁকে শনাক্ত করে খুব শিগগিরই আইনের আওতায় আনা হবে। মেট্রো রেলের এক কর্তা জানিয়েছেন, এটি একেবারেই অনভিপ্রেত ঘটনা। যাত্রীদের সহযোগিতায় মেট্রো কর্তৃপক্ষ পরিবেশ সুন্দর রাখতে চাই। কেউ এ ধরনের কিছু দেখলে সঙ্গে সঙ্গে রেল সুরক্ষা বাহিনীকে জানানো উচিত। প্রসঙ্গত, কলকাতা মেট্রো চলতি বছরে ৪০ বছর পূর্ণ করেছে। দেশের প্রথম মেট্রো রেল হিসেবে এটি শহরের এক গর্বের প্রতীক। সেই মেট্রোর রেকে কালি ছড়িয়ে দেওয়ার ঘটনা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে যাত্রী সচেতনতা ও নিরাপত্তা নিয়েও।