• লেবার রুমে মিউজিক থেরাপি, শোনানো হচ্ছে রবীন্দ্র সঙ্গীত
    বর্তমান | ২৫ জুলাই ২০২৫
  • সংবাদদাতা, শিলিগুড়ি: সন্তান প্রসবের সময় প্রসূতির মানসিক চাপ কমাতে মৃদুস্বরে বক্সে শোনানো হচ্ছে রবীন্দ্র সঙ্গীত। শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালের লেবার রুমে এমনই মিউজিক থেরাপি শুরু হয়েছে। আর তাতেই নতুন এক অভিজ্ঞতা হচ্ছে প্রসূতি মায়েদের। 

    হাসপাতাল সুপার ডাঃ চন্দন ঘোষ বলেন, চিকিৎসায় মিউজিক থেরাপি নতুন কিছু নয়। বিভিন্ন চিকিৎসায় এর ব্যবহার অনেকদিন থেকেই চলে আসছে। আমরাও এখানে লেবার রুমে মিউজিক থেরাপি চালুর ব্যাপারে অনেকদিন ধরে পরিকল্পনা করেছিলাম। এক সপ্তাহ আগে তার বাস্তবায়ন হয়েছে। প্রথমে পরীক্ষামূলকভাবে এই মিউজিক থেরাপি চালু হয়েছিল। শুধুই রবীন্দ্র সঙ্গীত শোনানো হয়েছে। আমরা দেখতে চেয়েছিলাম প্রসূতিরা বিষয়টি কীভাবে নিচ্ছেন।

    সুপার জানিয়েছেন, গত সাতদিনে কোনও অভিযোগ বা নেতিবাচক দিক ধরা পড়েনি। তাই লেবার রুমে রবীন্দ্র সঙ্গীতের মধ্য দিয়ে মিউজিক থেরাপি চলবে। 

    শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে পরিষেবার ক্ষেত্রে নতুন নতুন সংযোজন পরিষেবার মানোন্নয়ন করেছে। সেইমতো রোগীর সংখ্যা যেমন বাড়ছে, বিভিন্ন পরিষেবা চালু করার দাবিও উঠছে। সম্প্রতি এখানে চালু হয়েছে ইনফার্টিলিটি সেন্টার। যেখানে বন্ধ্যাত্ব দূরীকরণের জন্য কাউন্সেলিং ও প্রয়োজনীয় চিকিৎসার মাধ্যমে দম্পতিদের বন্ধ্যাত্বের প্রাথমিক সমস্যাগুলি দূর করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। অল্পদিনের মধ্যে সেখানেও ভালো সাড়া মিলছে বলে জানান সুপার। 

    এখানে চালু হয়েছে টিউমার বোর্ড ও ক্যান্সারের আউটডোর। প্রতি শুক্রবার এই টিউমার বোর্ড বসছে। সুপার বলেন, এই হাসপাতালে সাফল্যের সঙ্গে চলছে টিউমার বোর্ড, কেমোথেরাপি এবং অঙ্কোলজি আউটডোর। একজন চিকিৎসক চলে যাওয়ায় কিছুদিনের জন্য এই পরিষেবা স্থগিত রাখতে হয়েছিল। নতুন  চিকিৎসক এসে যাওয়ায় ফের এই পরিষেবা চালু করেছি।

    এদিকে, সান্ধ্যকালীন আউটডোর পরিষেবা চালু করার কথাও ভাবছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। সুপার বলেন, সান্ধ্যকালীন আউটডোর পরিষেবা চালু করতে পারলে নতুন নতুন পরিষেবা যুক্ত করতে পারব। এতে রোগীরা উপকৃত হবেন। এই পরিকল্পনার কথা জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিককে  জানিয়েছি। স্বাস্থ্যদপ্তরের অনুমোদন আদায়ের জন্য তিনি প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেবেন।
  • Link to this news (বর্তমান)