ভাসছে ঘাটাল, মদের গ্লাস হাতে জমা জলে বসে বিজেপির পঞ্চায়েত সদস্য
বর্তমান | ২৫ জুলাই ২০২৫
সংবাদদাতা, ঘাটাল: ঘাটাল মহকুমার বিস্তীর্ণ এলাকা যখন জলমগ্ন। মানুষজন বাড়ি ছেড়ে সরকারি ত্রাণ শিবিরে রয়েছেন। ঠিক তখনই জলবন্দি এলাকায় কোমর পর্যন্ত চুবিয়ে মদের বোতল নিয়ে আড্ডায় মাতলেন ঘাটাল ব্লকে বিজেপির এক পঞ্চায়েত সদস্য। বীরসিংহ গ্রামপঞ্চায়েতের ওই সদস্যের নাম শ্রীকান্ত কারক। বন্যার জলে দাঁড়িয়ে মদ্যপ অবস্থায় শ্রীকান্তর দাবি, ‘দেব (ঘাটালের সাংসদ দীপক অধিকারী) মাস্টার প্ল্যান করবে বলেছিল, কথা রাখেনি। মাস্টার প্ল্যান করছি আমরা! এবার ঘাটালে মাস্টার প্ল্যান হবেই। ভারতবর্ষে মোদি জিন্দাবাদ!’ জনপ্রতিনিধির ভিডিও এখন ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়ায়। শ্রীকান্তর মোবাইল সুইচ অফ থাকায় তার কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। ঘাটালের বিজেপি নেতা তথা বিধায়ক শীতল কপাট বলেন, ওই গ্রামপঞ্চায়েত সদস্য কী করেছে তা নিয়ে আমার কাছে কোনও খবর আসেনি। তবে খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে। বিজেপি বিধায়কের সংযোজন, বিষয়টা অতটা সিরিয়াসলি দেখারও কিছু নেই। ও হয়তো মজা করে কিছু বলেছে। বন্ধু-বান্ধবদের সঙ্গে আড্ডার দিতে গিয়ে কেউ যদি কিছু বলেন সেটাকে গোপনে ভিডিও করে রাজনীতি করা ঠিক নয়।
ঘাটাল ব্লকের ১২টি গ্রাম পঞ্চায়েতের মধ্যে ১০টি গ্রামপঞ্চায়েত প্লাবিত। তারমধ্যে বীরসিংহ গ্রামপঞ্চায়েতও রয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, বীরিসংহ গ্রামপঞ্চায়েত এলাকায় তিন ব্যক্তি কোমর সমান জলে দাঁড়িয়ে রয়েছেন। তার সামনে কালো রঙের একটি বাইক দাঁড় করিয়ে রাখা রয়েছে। শ্রীকান্তের হাতে ছিল বিদেশি মদের বোতল আর মদ খাওয়ার চাট। ওই অবস্থাতেই মদ্যপান করতে করতে সামনের রাস্তা দিয়ে পরিচিতদের দেখতে পেয়ে নানা ধরনের কথাবার্তা বলছেন। তারমধ্যে ছিল, ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের ইস্যুটিও।
জলমগ্ন এলাকায় দাঁড়িয়ে প্রশাসন যখন পরিস্থিতি সামাল দিতে মরিয়া, তখন বিজেপি নেতার ‘ কোমর জলে দাঁড়িয়ে মদের আসর’ সাধারণ মানুষকে হতবাক করেছে। অভিযোগ উঠেছে, ঘাটালের মানুষের দুর্দশা নিয়ে কটাক্ষ করতেই ওই মদের আসর। রাজনৈতিক মহলের মতে, এই বিতর্ক বিজেপির পক্ষে অস্বস্তির, বিশেষ করে ঘাটালের মতো জলবন্দি এলাকায় বার বার বন্যা পরিস্থিতির ফলে যেখানে মানুষের ধৈর্যের বাঁধ ভাঙার মুখে, সেখানে একজন জনপ্রতিনিধির এই ধরনের বক্তব্য একেবারে বেমানান। ওই ব্লকেরই বিজেপি পরিচালিত ইড়পালা গ্রামপঞ্চায়েত এলাকার যদুপুরে ৫ জুলাই রাতে এক বিজেপি কর্মীকে ওই গ্রামেরই এক বিধবার বাড়িতে মাঝরাতে অশালীন অবস্থায় দেখা যায়। গ্রামবাসীরা যুগলকে ধরে খুঁটিতে বেঁধে রাখে। পরে পুলিসের হাতে তুলে দিয়েছিল।
তৃণমূলের ঘাটাল ব্লক সভাপতি দিলীপকুমার মাজি বলেন, এটাই বিজেপির কালচার। বন্যার সময় আমরা খাবার সময় পাই না। মানুষদের নানা পরিষেবা পাইয়ে দিতে আমরা ভোরবেলায় বাড়ি থেকে বেরিয়ে আসছি, রাতে ঢুকছি। সেই সময় বিজেপি নেতা ও জনপ্রতিনিধিরা মদ মাংস খেয়ে ফূর্তি করছেন। বন্যা পরিস্থিতিটা যেন তাঁদের কাছে উৎসব। দিলীপবাবুর সংযোজন, আসলে বিজেপির কালচারটাই ওইরকম। কোনও নেতা মাঝরাতে বিধবার ঘরে ঢুকে পড়ে গণধোলাই খেয়ে বাড়ি ফিরছে। আবার কোনও জনপ্রতিনিধি বিপর্যয়ের সময় মদ নিয়ে ফূর্তি করছেন। শুধু তৃণমূল নয়, সাধারণ মানুষও এই ঘটনার নিন্দা করেছেন। এটিকে তাঁরা জনপ্রতিনিধির দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণ বলে মনে করেন। কারণ যে দলের পঞ্চায়েত সদস্য কোমর জলেও মদের বোতল নিয়ে আড্ডায় মাততে পারেন সেই দল মানুষের দুঃখ বোঝে না, তারা নাটক করতে পছন্দ করে। কেন্দ্রীয় সরকারের ঘাটাল মাস্টার প্ল্যান করার বিষয়ে সহযোগিতা করার কথা ছিল। তারা একটি টাকাও দেয়নি। রাজ্য সরকারের উদ্যোগে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যান হচ্ছে। তাই তৃণমূল নেতারা বলেন, ঘাটাল মাস্টার প্ল্যান বাস্তবায়নের দায় যে দলের ছিল, তাদের দলের প্রতিনিধিরা এখন মদের বোতল হাতে ‘বন্যা ফেস্টিভাল’ করছেন। রাজনৈতিক মহলের একাংশ বলছে, এই ভিডিও নির্বাচনের আগে বিজেপির ভাবমূর্তিকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে।