• ফের নিম্নচাপের ভ্রূকুটি, প্রমাদ গুনছে খানাকুল
    বর্তমান | ২৫ জুলাই ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, আরামবাগ: গত কয়েকদিন ধরে বৃষ্টি ছিল না। গরমে হাঁসফাঁস আরামবাগ মহকুমার বাসিন্দারা। বৃহস্পতিবার কয়েক পশলা বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিতে বদলে গিয়েছে সেই আবহাওয়া। কিছুটা স্বস্তি এসেছে। কিন্তু নিম্নচাপের প্রভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকায় নদী তীরবর্তী খানাকুলের বাসিন্দারা সিঁদুরে মেঘ দেখছেন। খানাকুল ১ ও ২ ব্লকে নিচু এলাকার কিছু জায়গা গত ১০ দিন ধরে জলমগ্ন। মাত্র কয়েকদিন আগে থেকে স্বাভাবিক হয়েছে জনজীবন। কিন্তু ভারী বৃষ্টির সতর্কতায় ফের আতঙ্ক দেখা দিয়েছে। 

    হুগলির অতিরিক্ত জেলাশাসক (সাধারণ) তরুণ ভট্টাচার্য বলেন, আবহাওয়া দপ্তর ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে। আগামী তিনদিন দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলার সঙ্গে হুগলিতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। 

    সেচদপ্তরের হুগলির এগজিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ার দেবেন্দ্র সিংহ বলেন, হুগলিতে বৃষ্টির জন্য অরেঞ্জ সতর্কতা রয়েছে। এখনও নদীগুলিতে জলস্তর স্বাভাবিক। আপাতত নদী বাঁধগুলিতে কাজ চলছে জোরকদমে। বৃষ্টি হলে সেইসব কাজের ব্যাঘাত ঘটতে পারে। এরজন্য বাড়তি সতর্কতা নেওয়া হয়েছে। 

    প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, চাঁপাডাঙ্গায় বৃহস্পতিবার দামোদর নদের জলস্তর ১১.৩০ মিটার। মুন্ডেশ্বরী রয়েছে ১০.৬৫ মিটারে। বন্দরে রূপনারায়ণ নদের স্তর রয়েছে ৫.৩০ মিটারে। দ্বারকেশ্বরে আরও জল নামছে। এদিন ডিভিসি থেকে ৩৩ হাজার ২০০ কিউসেক হারে জল ছাড়া হচ্ছে। 

    উল্লেখ্য, পার্শবর্তী বাঁকুড়া ও মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। ফলে সেখান থেকে জল নদী দিয়ে নামলে গোঘাট, আরামবাগ ও খানাকুলের একাংশে জলস্তর বাড়তে পারে। কিছুদিন আগে পর্যন্ত বৃষ্টি ও ডিভিসির ছাড়া জলে খানাকুল ১ ও ২ ব্লকের কয়েকটি পঞ্চায়েতের নিচু এলাকায় জল ঢোকে। ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে আমনের বীজতলায়। এছাড়া ক্ষতির মুখে পড়েছে পাট ও সব্জি চাষও। রাস্তাঘাটে জল উঠে যাওয়ায় ভোগান্তিতে পড়েন বাসিন্দারা। তারজন্য নৌকা, ট্রাক্টর পরিসেবা দেয় পুলিস প্রশাসন। সম্প্রতি পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছিল। জল সরে যায় রাস্তা থেকেও। কিন্তু নিম্নচাপের ভ্রূকুটি থাকায় ফের জলমগ্ন হওয়ার আশঙ্কা করছেন অনেকে। মারোখানার এক বাসিন্দা বলেন, এলাকার বৃষ্টিতে তেমন সমস্যা হয়তো হবে না। কিন্তু ডিভিসি জল ছাড়ার পরিমাণ বাড়ালে সমস্যা হতে পারে। রূপনারায়ণ নদে জোয়ারের ফলে ফের এলাকায় জল ঢুকতে পারে। এখন পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক হয়েছে।  আরামবাগে বৃষ্টি।  
  • Link to this news (বর্তমান)