মালদ্বীপে পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বিমানবন্দরে তাঁকে স্বাগত জানালেন মলদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মুহম্মদ মুইজ্জু। শুক্রবার একাধিক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর। বৈঠক করবেন মুইজ্জুর সঙ্গেও।
স্কুল বাড়ি ভেঙে পড়ল রাজস্থানে। ঘটনায় ৪ ছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। বেশ কয়েকজনের আটকে থাকার আশঙ্কা। স্থানীয় বাসিন্দারাই উদ্ধার কাজ শুরু করেছেন। ঝালাওয়ার জেলার পিপলোদির এই ঘটনায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে এলাকায়।
প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর রেকর্ড ভাঙলেন নরেন্দ্র মোদী। এখন তিনি ভারতের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ মেয়াদের প্রধানমন্ত্রী। একটানা ৪ হাজার ৭৭ দিন প্রধানমন্ত্রী থেকে ইন্দিরা গান্ধী আগে এই রেকর্ড করেছিলেন। তিনি প্রধানমন্ত্রী পদে একটানা ছিলেন ১৯৬৬ সালের জানুয়ারি থেকে ১৯৭৭ সালের মার্চ পর্যন্ত। ২৫ জুলাই সেই রেকর্ড ভাঙলেন নরেন্দ্র মোদী। তিনি প্রধানমন্ত্রীর তখতে রয়েছেন একটানা ৪ হাজার ৭৮ দিন।
স্কুলের ছাদ থেকে ঝাঁপ দশম শ্রেণীর ছাত্রীর। আমেদাবাদের নভরংপুরের সোম ললিত স্কুলের ঘটনা। গুরুতর জখম ওই ছাত্রীর শারীরিক অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাঁকে আইসিইউ-তে রাখা হয়েছে।
প্যালেস্টাইনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিচ্ছে ফ্রান্স। এমনটাই জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমান্যুয়েল ম্যাক্রোঁ। তিনি জানিয়েছেন, রাষ্ট্রপুঞ্জে অনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্তের ঘোষণা করবেন তিনি। ম্যাক্রোর কথায়, ‘গাজায় যুদ্ধ বন্ধ করাই এখন অগ্রাধিকার।’
শুক্রবার দু’দিনের মলদ্বীপ সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। ভারতীয় অনুদানে একাধিক প্রকল্পের কাজ শুরু হচ্ছে দ্বীপরাষ্ট্রে। সেই সব প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। সঙ্গে মলদ্বীপের স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানেও যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে তাঁর।
সকাল থেকে বৃষ্টি। শুক্রবার সারাদিন আকাশ মেঘলা থাকবে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস আবহাওয়া দপ্তরের। উত্তরবঙ্গেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা।