• দু’দিনে টাকা দ্বিগুণ! শিলিগুড়িতে প্রতারণার জাল, গ্রেপ্তার মূল চক্রী
    বর্তমান | ২৯ জুলাই ২০২৫
  • সংবাদদাতা, বাগডোগরা: এবার আর ২১ দিন নয়, টাকা জমা রাখলে মাত্র দু’দিনেই দ্বিগুণ হয়ে যাবে। সেই প্রলোভনে পা দিয়ে প্রায় ৫০ লক্ষ টাকা খুইয়ে প্রতারিত প্রায় তিনশো জন। জালিয়াতি করা হয়েছে একটি অ্যাপ ব্যবহার করে। সোমবার বাগডোগরা থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন সেই প্রতারিতরা। 

    অভিযোগ, শিলিগুড়ির পাতিকলোনির নীরাজ চৌধুরী পুরনো বন্ধুত্বকে ঢাল করে বাগডোগরার বাসিন্দা রঞ্জন শীলকে অ্যাপের মাধ্যমে ট্রেডিংয়ের কাজে নিযুক্ত করে। স্বল্প টাকা লগ্নি করে অধিক মুনাফার লোভ দেয় তাঁকে। পরবর্তীতে শিলিগুড়ি ও মহকুমা মিলিয়ে প্রায় তিনশো জন এই কাজে যুক্ত হন। প্রথমে তিনশো টাকা সেই অ্যাপে জমা করলে দু’দিন পর চারশো  ফেরত দেওয়া হয়। এভাবে ধীরে ধীরে বাড়তে থাকে টাকার অঙ্ক। চার লক্ষ টাকা জমা করলে তা দ্বিগুণ করে দেওয়া হবে বলে অফার দেওয়া হয় সংশ্লিষ্ট অ্যাপে। সেই লোভে অনেকেই পা দেন। বিপুল অর্থ জমা হওয়ার পর আচমকা অ্যাপটি বন্ধ করে দেয় প্রতারক। তারপর প্রতারিতরা অভিযুক্ত নিরাজের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও তাকে পাননি। প্রতারণা হয়েছে বুঝতে পেরেই এদিন বাগডোগরা থানায় লিখিত অভিযোগ জমা করেন প্রতারিতরা। শিলিগুড়ি, মাটিগাড়া ও ভিনরাজ্যেও এই অভিযোগ জমা পড়েছে। যদিও কিছুদিন আগে এক মহিলার লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে শুক্রবার অভিযুক্ত নীরাজকে গ্রেপ্তার করে মাটিগাড়া থানার পুলিস। ধৃতকে আদালতে পাঠিয়ে রিমান্ডে নিয়েছে পুলিস। 

    এদিন বাগডোগরা থানায় লিখিত অভিযোগ জানিয়ে প্রতারিত সেই ‘বন্ধু’ রঞ্জন শীলের মন্তব্য, লোভে পড়ে অনেকেই এই ফাঁদে পা ফেলেছেন। অবিলম্বে অভিযুক্তের কঠোরতম শাস্তি চাই। এবিষয়ে প্রতারিত ব্যক্তির আইনজীবী রিংকি সিং বলেন, অভিযুক্ত বিভিন্ন জায়গায় এই প্রতারণা করেছে। সংশ্লিষ্ট ধারায় অভিযোগ জানানো হয়েছে বাগডোগরা থানায়। বাগডোগরা থানা সূত্রে জানা গিয়েছে, মাটিগাড়া থানায় রিমান্ড শেষ হলে অভিযুক্তকে বাগডোগরা থানায় এনে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।
  • Link to this news (বর্তমান)