• গুরুগ্রামে ‘অত্যাচারিত বাঙালিদের’ দেখে দিল্লিতে তৃণমূলের প্রতিনিধিদল, রাতেই মমতাকে পাঠানো হবে রিপোর্ট
    আনন্দবাজার | ২৯ জুলাই ২০২৫
  • গুরুগ্রামে ‘আক্রান্ত’ পশ্চিমবঙ্গের পরিযায়ী শ্রমিকদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করল তৃণমূলের সংসদীয় প্রতিনিধিদল। মঙ্গলবার তারা গুরুগ্রামে ঘুরে ঘুরে সেখানকার পরিস্থিতি দেখেছে। তৃণমূল সূত্রে খবর, রাতে দিল্লিতে ফিরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে রিপোর্ট পাঠাবে ওই প্রতিনিধিদল।

    বিজেপি শাসিত হরিয়ানায় বাংলার ৩০ জন শ্রমিককে আটক করে অত্যাচারের অভিযোগ ওঠে। বাংলার শাসকদলের দাবি, পরিকল্পিত ভাবে বাংলাভাষী তথা বাঙালিকে হেনস্থা করছে বিজেপি সরকারের পুলিশ। গত শুক্রবার ওই ৩০ জনকেই মুক্তি দেয় পুলিশ। তৃণমূলের দাবি, বাংলায় কথা বলার ‘অপরাধে’ পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলার ৩০ জন শ্রমিককে গুরুগ্রামে একটি ‘ডিটেনশন ক্যাম্প’-এ আটকে রাখা হয়েছিল। তবে সংসদে তৃণমূল-সহ বিরোধী জোটের প্রতিবাদে তাঁদের মুক্তি দেওয়া হয়। তার পর সরেজিনে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে গুরুগ্রামে প্রতিনিধিদের পাঠান মমতা।

    ওই প্রতিনিধিদলে ছিলেন রাজ‍্যসভার সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর, প্রকাশ বরাইক, বর্ধমান পূর্বের সাংসদ শর্মিলা সরকার, জয়নগরের সাংসদ প্রতিমা মণ্ডল প্রমুখ। সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, ওই সাংসদেরা তাঁদের অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরবেন রিপোর্টে। ‘অত‍্যাচারিত’ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের দুর্দশার কথা তুলে ধরবেন।

    এ নিয়ে মমতাবালা বলেন, ‘‘আমরা বাংলার যত মানুষের সঙ্গে সেখানে (গুরুগ্রামে) গিয়ে কথা বলার সুযোগ পেয়েছি, সেই অভিজ্ঞতা থেকে বলতে পারি, পশুদের সঙ্গেও মানুষ এই ব‍্যবহার করে না। আমরা ওই অভিজ্ঞতার কথা দ্রুত দলনেত্রীকে জানাতে চাই। তিনিই এই দুর্গত মানুষদের সাহায্য করতে পারবেন।’’
  • Link to this news (আনন্দবাজার)