• ট্যাংরা-কাণ্ডে চার্জ গঠন ৭ অগস্ট, কোর্টে থাকতে হবে দুই অভিযুক্তকে
    আনন্দবাজার | ৩০ জুলাই ২০২৫
  • ট্যাংরায় একই পরিবারের দুই মহিলা এবং তাঁদের এক জনের কিশোরী কন্যাকে খুনের ঘটনায় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করা হবে আগামী ৭ অগস্ট। এই ঘটনায় অভিযুক্ত দুই ভাই প্রণয় দে ও প্রসূন দে-কে ওই দিন শিয়ালদহ আদালতে হাজির থাকতে হবে। মঙ্গলবার শিয়ালদহের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা বিচারক (ফাস্ট ট্র্যাক কোর্ট-২) পর্ণা ভট্টাচার্য এই নির্দেশ দেন।

    গত ফেব্রুয়ারি মাসে ট্যাংরার একটি বাড়িতে একই পরিবারের তিন জনকে খুন করা হয়। ই এম বাইপাসে একটি গাড়ি দুর্ঘটনার তদন্ত করতে গিয়ে ওই ঘটনার কথা জানতে পারে পুলিশ। পরে জানা যায়, হাতের শিরা কেটে এবং শ্বাসরোধ করে খুন করা হয়েছিল দুই অভিযুক্তের দুই স্ত্রী এবং এক জনের মেয়েকে। ঋণের ভারে জর্জরিত অবস্থা থেকে চিরতরে মুক্তি পেতেই ব্যবসায়ী দুই ভাই ওই পরিকল্পনা করেছিল বলে জানা যায় তদন্তে। ওই তিন জনকে খুনের পরে তাদেরও আত্মহত্যার পরিকল্পনা ছিল। অভিযুক্ত সেই দুই ভাই প্রণয় ও প্রসূনকে গ্রেফতার করে ট্যাংরা থানার পুলিশ। আপাতত তারা জেল হেফাজতে। সরকারি কৌঁসুলি তপন রায় জানান, অভিযুক্তদের তরফে আদালতে জানানো হয়েছিল, প্রণয় মানসিক ভাবে ভেঙে পড়েছে। তাই চার্জ গঠনের দিন আদালতে হাজিরা দেওয়া থেকে অব্যাহতি চেয়ে তার তরফে আবেদন জানানো হয়েছিল। যদিও বিচারক এ দিন সেই আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন। সরকারি কৌঁসুলি জানান, ৭ অগস্ট চার্জ গঠনের দিন দু’জনকেই আদালতে হাজির থাকতে হবে।

    এ দিন সরকারি কৌঁসুলি আদালতে জানান, চার্জ গঠনের সময়ে অভিযুক্তের আদালতে না থাকার দৃষ্টান্ত নেই। গ্রেফতারের পর থেকে প্রণয় যে অসুস্থ, তেমন কোনও রিপোর্টও আদালতে পেশ করা হয়নি। জেলের তরফেও তেমন কিছু জানানো হয়নি তাঁদের। তাই প্রয়োজনে হুইলচেয়ারে করে প্রণয়কে আদালতে আনার জন্য আবেদন করেন সরকারি আইনজীবী।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)