• কলকাতার হেরিটেজ বিল্ডিং থেকে সরানো হবে হোর্ডিং, পোস্টার! জানিয়ে দিলেন মেয়র ফিরহাদ
    আনন্দবাজার | ০১ আগস্ট ২০২৫
  • কলকাতার হেরিটেজ বিল্ডিংগুলি থেকে হোর্ডিং, পোস্টার সরিয়ে দেওয়া হবে। শুক্রবার এমনটাই জানালেন কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম। তিনি আরও জানান, শহরের কোনটা হেরিটেজ বিল্ডিং আর কোনটা নয়, সে বিষয়ে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় এবং শিবপুর আইআইটিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তারা সমীক্ষা চালিয়ে বৈজ্ঞানিক ভিত্তিতে এই বিষয়টি নির্ধারণ করবে।

    শুক্রবার ‘টক টু মেয়র’ কর্মসূচিতে ফিরহাদ জানান, কলকাতার কিছু হেরিটেজ বিল্ডিংয়ের উপর হোর্ডিং ও পোস্টার লাগানো হয়েছে। এ ছাড়াও অনেকগুলি হেরিটেজ বিল্ডিং ঢেকে দেওয়া হয়েছে। এই হোর্ডিং এবং পোস্টারগুলি সরিয়ে দেওয়া হবে। এই প্রসঙ্গে তিনি আরও জানান, শহরে কোনটা হেরিটেজ বিল্ডিং আর কোনটা নয়, সে বিষয়ে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও শিবপুর আইআইটিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তারা সমীক্ষা চালিয়ে কোনটা হেরিটেজ বিল্ডিং এবং কোনটা হেরিটেজ বিল্ডিং নয়, তা বৈজ্ঞানিক ভিত্তিতে নির্ধারণ করবে। এই ক্ষেত্রে ঐতিহাসিক এব‌ং প্রত্নতাত্ত্বিক বিষয় বিচার করে খতিয়ে দেখা হবে। মেয়র আরও জানান, হেরিটেজ ভবনগুলির সামনে আলো লাগানো হচ্ছে। হেরিটেজ ভবনের সামনে যদি হকার বসেন, তাঁদের সেখান থেকে সরিয়ে দেওয়া হবে। না হলে হেরিটেজ ভবনগুলি আলোকিত করার উদ্যোগে কোনও লাভ হবে না। ফিরহাদ আরও বলেন, ‘‘নেতাজি ভবনের সামনে পুরোটাই হোর্ডিং দিয়ে ঢেকে দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ পেয়েছি। আমরা সেখানে নোটিস দেব এবং কড়া পদক্ষেপ গ্রহণ করব।’’

    কলকাতার বিভিন্ন জায়গায় রাস্তা বেহাল হয়েছে বলে অভিযোগ। মেয়র বলেন, ‘‘১০ দিন বৃষ্টি না হলে কলকাতার কোনও রাস্তায় খানাখন্দ থাকবে না। রাস্তাগুলিতে কংক্রিট ব্লক বসানো হবে বলে পুরসভার তরফ থেকে পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।’’ তিনি জানিয়েছেন, এত দিন ম্যাস্টিক অথবা পিচ দিয়ে রাস্তা তৈরি হত। কিন্তু ভারী বৃষ্টি হলেই সেই রাস্তা বেহাল হয়ে পড়ছে বলে অভিযোগ। কংক্রিট ব্লক বসানো হলে সেই রাস্তা অন্তত পাঁচ বছর ঠিক থাকবে। প্রতি বছর সংশ্লিষ্ট রাস্তা রক্ষণাবেক্ষণের প্রয়োজন হবে না। যে হেতু কংক্রিট ব্লক স্থাপন ব্যয়বহুল তাই পিচের রাস্তার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কংক্রিট ব্লক দিয়ে রাস্তা তৈরি করা হবে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)