জাতীয় স্তরে নজির গড়লেন পশ্চিম বর্ধমানের আসানসোল নর্থ পয়েন্ট স্কুলের ছাত্র কল্যাণ চট্টোপাধ্যায়। এবছর নিট পরীক্ষায় দেশের মধ্যে প্রথম স্থান দখল করেছেন তিনি। ইতিমধ্যেই ভর্তি হয়েছেন দিল্লির এইমসে ডাক্তারি পড়ায়। আগামী ৩০ ও ৩১ আগস্ট সরাসরি তাঁর সঙ্গে কথা বলবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মূর্মূ।
রানিগঞ্জের জেকে নগর এলাকার বাসিন্দা কল্যাণ শুরু থেকেই মেধাবী ছাত্র। এ বছর নিট পরীক্ষার ফলাফলে প্রথমে নিজের র্যাঙ্কে খানিকটা হতাশ ছিলেন তিনি। পরে ফলাফলের রিভিউয়ের পর চমকপ্রদ সাফল্য আসে—৭২০ এর মধ্যে ৬৮৬ নম্বর পেয়ে সারাদেশে প্রথম হন কল্যাণ। পদার্থবিদ্যা, রসায়ন ও জীববিদ্যায় তিনি পেয়েছেন ৯৯ শতাংশের বেশি নম্বর।
কল্যাণ জানিয়েছেন, “আগামী দিনে এমবিবিএস শেষ করে নিউরোসায়েন্সে এমডি করতে চাই। ভালো ডাক্তার হয়ে দেশের মানুষের সেবা করাই আমার লক্ষ্য।”
বাবা ভৈরব চট্টোপাধ্যায় ইসিএলের কর্মী, মা গৃহবধূ। গ্রামীণ আঞ্চলিক ভাষাতেই কথা বলেন কল্যাণ। অথচ সেই সরল ছেলেটিই আজ দেশের সর্বোচ্চ র্যাঙ্কধারী। এলাকার মানুষ ভীষণ খুশি, গর্বিত।
পরিবারের তরফে জানানো হয়েছে, কল্যাণের সঙ্গে কথা বলার জন্য ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে যোগাযোগ করা হয়েছে। সোমবার তাঁকে ফুল দিয়ে অভিনন্দন জানান আসানসোল পুরনিগমের প্রাক্তন মেয়র ও বিজেপি নেতা জিতেন্দ্র তেওয়ারি।