• ‘বাংলাদেশি’ বলে মার
    আনন্দবাজার | ২১ আগস্ট ২০২৫
  • বাংলায় কথা বলায় কারমাইকেল হস্টেলের কয়েক জন ছাত্রকে বাংলাদেশি তকমা দিয়ে মারধর করার অভিযোগ উঠল কয়েক জন দোকানদারের বিরুদ্ধে।

    বুধবার রাতে ঘটনাটি ঘটেছে মুচিপাড়া থানার শিয়ালদহ সেতুর নীচে। এই ঘটনায় দশ-বারো জন ছাত্র জখম হয়েছেন। তাঁদের কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। কারমাইকেল হস্টেলের আবাসিক এবং কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতার ছাত্র আশালত হোসেন জানান, বুধবার রাত ১০টা নাগাদ কারমাইকেল কলেজের এক ছাত্র শিয়ালদহ সেতুর নীচের একটি দোকান থেকে মোবাইলের কভার কিনতে গিয়েছিলেন। দরদাম নিয়ে তর্কাতর্কির জেরে তাঁকে গালিগালাজ করা হয় বলে অভিযোগ। তিনি হস্টেলে এসে বিষয়টি জানালে চার জন ছাত্র ঘটনাস্থলে যান। অভিযোগ, তখন হিন্দিভাষী দোকানদারেরা বাংলায় কথা বলার জন্য তাঁদের ‘বাংলাদেশি’ বলেন।

    ছাত্রেরা প্রতিবাদ করায় তাঁদের ছুরি-লাঠি দিয়ে মারধর করা হয় বলে অভিযোগ। খবর পেয়ে হস্টেল থেকে আরও কয়েক জন ছাত্র গেলে তাঁদের উপরেও চড়াও হন অভিযুক্তেরা। এক ছাত্র গোটা বিষয়টি মোবাইলে ভিডিয়ো করায় মোবাইল কেড়ে তা মোছানো হয়। আশালত বলেন, ‘‘পুলিশে অভিযোগ করার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।’’ ঘটনাস্থলে যায় মুচিপাড়া থানার পুলিশ। কারমাইকেল হস্টেলের আবাসিক তথা হাজরা ল কলেজের ছাত্র ইসমাইল শেখ বলেন, ‘‘আহতদের মধ্যে ২ জনের অবস্থা গুরুতর।’’ যুব কংগ্রেস নেতা সৌরভ প্রসাদ জানান, দুষ্কৃতীদের গ্রেফতার করা না হলে থানা ঘেরাও করা হবে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)