• কর্মসাথী প্রকল্পে রেজিস্ট্রেশনের হিড়িক ইসলামপুর মহকুমায়
    বর্তমান | ২৩ আগস্ট ২০২৫
  • সংবাদদাতা, ইসলামপুর: মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ‘শ্রমশ্রী’ প্রকল্প ঘোষণা করতেই কর্মসাথী প্রকল্পে নাম নথিভুক্ত করার হিড়িক ইসলামপুর মহকুমা এলাকায়। পাড়ায় সমাধান শিবিরে শ্রমদপ্তরের কাউন্টার খোলা হচ্ছে। দেখা যাচ্ছে, অন্যান্য সমস্ত কাউন্টারের চেয়ে শ্রমদপ্তরেই বেশি ভিড়।

    শ্রমদপ্তরের ইসলামপুরের ডেপুটি লেবার কমিশনার দীপনারায়ণ ভাণ্ডারী বলেন, প্রতিটি শিবিরেই আমাদের দপ্তরের কাউন্টার থাকছে। কর্মসাথীতে ২০০ থেকে ৩০০টি ফর্ম জমা পড়ছে রেজিস্ট্রেশনের জন্য। 

    শ্রমদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, কর্মসাথী প্রকল্পে পরিযায়ী শ্রমিকদের রেজিস্ট্রেশনের কাজ কয়েক বছর আগে শুরু হয়েছে। তারপরেও পরিযায়ীদের একটি বড় অংশ বিনা রেজিস্ট্রেশনেই ভিনরাজ্যে পাড়ি দিয়েছেন। শ্রমশ্রী প্রকল্পের ঘোষণার আগে পর্যন্ত ইসলামপুর মহকুমায় ১০ হাজার ৬৬৪ জন রেজিস্টার্ড পরিযায়ী শ্রমিক ছিলেন। ৪৭ হাজার ৬৮৫ জন প্রভিশনাল পরিযায়ী শ্রমিক। যে সমস্ত পরিযায়ীরা রেজিস্ট্রেশনের জন্য ফর্ম জমা দিয়েছেন, কিন্তু প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা দেননি, তাঁদের প্রভিশনাল তালিকায় রাখা হয়েছে। কিন্তু প্রকল্প ঘোষণার পর মহকুমার পাঁচটি ব্লকে নাম নথিভুক্তিকরণের হিড়িক পড়ে গিয়েছে। শীঘ্রই কর্মসাথী প্রকল্পে শ্রমিকের সংখ্যা লক্ষাধিক হয়ে যাবে বলে দাবি আধিকারিকদের। ইসলামপুরের বিজুভিটা এলাকার পরিযায়ী শ্রমিক মহম্মদ সাব্বিরকে বাংলাদেশি তকমা দিয়ে মেরে পা ভেঙে দিয়েছে হরিয়ানার পানিপথের পুলিস। আগস্টের শুরুতেই তিনি ভাঙা পা নিয়ে বাড়ি ফিরেছেন। এখন চিকিৎসা চলছে। শ্রমশ্রী প্রকল্প ঘোষণায় তিনি খুবই খুশি। সাব্বির বলেন, শ্রমশ্রী প্রকল্পের সাহায্যে আমার মতো অনেকের দু’বেলার ভাত জুটবে। দু’দিন আগে রেজিস্ট্রেশনের জন্য পঞ্চায়েত কর্তৃপক্ষের কাছে কাগজপত্র জমা দিয়েছি। 
  • Link to this news (বর্তমান)