মেঘভাঙা বৃষ্টির জেরে বিপর্যস্ত জম্মু ও কাশ্মীরের কিশতওয়ার। রবিবার সেখানে যাবেন দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করবেন তিনি।
নিউ গড়িয়ায় বৃদ্ধাকে খুনের ঘটনায় বাড়ির আয়া ও তাঁর সহযোগীকে গ্রেপ্তার করল পুলিশ। আয়ার বয়ানে অসঙ্গতি থাকায় শনিবার সকালে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে পুলিশ সূত্রের খবর। শুক্রবার সকালে নিউ গড়িয়ার একটি অভিজাত আবাসন থেকে হাত-পা বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার হয় বিজয়া দাসের (৭৪) দেহ। নিউ গড়িয়া সুপার মার্কেটের পঞ্চসায়র থানার থেকে ৫০০ মিটার দূরের একটি আবাসন থেকে তাঁর দেহ উদ্ধার হয়েছিল।
পাঞ্জাবের হোসিয়ারপুরে ভয়াবহ দুর্ঘটনা। পুলিশ জানায়, শুক্রবার রাতে মান্ডিয়ালা গ্রামের কাছে শিল্পাঞ্চল এলাকায় এলপিজি ট্যাঙ্কারের সঙ্গে পিকআপ ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে বিধ্বংসী আগুন লাগে। পিক-আপ ভ্যানের দুই যাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। আগুনে ঝলসে গিয়েছেন অনেকেই। হোসিয়ারপুরের ডেপুটি কমিশনার আশিকা জৈন জানিয়েছেন, দুর্ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে দমকল, পুলিশ, অ্যাম্বুল্যান্স ও বিপর্যয় মোকাবিলা দল। পুলিশের একটি সূত্রে জানিয়েছে, ট্যাঙ্কারের সঙ্গে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় লিকুইড পেট্রোলিয়াম গ্যাস বেরোতে শুরু করে ও নিমেষে বিস্ফোরণ ঘটে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। পুলিশের অনুমান, যাঁরা ঝলসে গিয়েছেন তাঁদের অনেকেই পরিযায়ী শ্রমিক। তাঁরা ওই এলাকায় কাজ করতে যাচ্ছিলেন।
পাটনার দানিয়াওয়ানে শনিবার সকালে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যু আট জনের। দুর্ঘটনায় গুরুতর জখম হয়েছেন আরও সাত জন। এ দিন সকালে হিলসা এলাকার মালামা গ্রামের বেশ কয়েকজন বাসিন্দা অটোরিকশায় চেপে ফতুয়ায় যাচ্ছিলেন গঙ্গাস্নান করতে। রাস্তায় দ্রুত গতির একটি ট্রাক অটোরিকশায় সজোরে ধাক্কা মারে। দুর্ঘটনায় অটোরিকশায় দুমড়-মুচড়ে যায়। ট্রাকের চালক পলাতক। আহত যাত্রীদের স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে।
ফের মেঘভাঙা বৃষ্টি উত্তরাখণ্ডে। এ বার চামোলিতে হড়পা বানের মতো পরিস্থিতি। শুক্রবার রাতে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে লাগওয়ারা গ্রামে এক তরুণীর মৃত্যু হয়েছে বলে জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর। নিখোঁজ একাধিক।
কলকাতায় বৃষ্টির রেকর্ড। পয়লা জুন থেকে ২২ অগস্ট পর্যন্ত কলকাতায় মোট বৃষ্টির পরিমাণ ১১৩৫ মিলিমিটার এবং হাওড়ায় ১২৫০ মিলিমিটার। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের উপর নতুন করে তৈরি হয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। যা সোমবার নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। এর ফলে সোমবার থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
ভারতে আমেরিকার নতুন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন সার্জিও গোর। তিনি বর্তমানে হোয়াইট হাউসের পার্সোনেল ডিরেক্টর হিসেবে কর্মরত। ট্রাম্প তাঁকে ‘বন্ধু’ বলে সম্বোধন করেছেন।
শুক্রবার নিউ ইয়র্কে একটি বাস দুর্ঘটনায় মৃত পাঁচ জন। নায়াগ্রা জলপ্রপাত দেখার পরে পর্যটকদের নিয়ে নিউ ইয়র্কে যাচ্ছিল ওই বাস। তাতে যাত্রী ছিল ৫০ জনের বেশি। ওই বাসে ভারতীয়ও ছিল বলে জানা গিয়েছে। আহতদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।