• রবিবার সাড়ে ১৭ ঘণ্টা বন্ধ দ্বিতীয় হুগলি সেতু, কোনা এক্সপ্রেসওয়েতেও যান চলাচল বন্ধ, বিকল্প রাস্তা কী কী?
    আনন্দবাজার | ২৩ আগস্ট ২০২৫
  • রবিবার প্রায় সাড়ে ১৭ ঘণ্টার জন্য যান চলাচল বন্ধ থাকবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু এবং কোনা এক্সপ্রেসওয়েতে।

    শনিবার হাওড়া সিটি পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, রবিবার ভোর ৪টে থেকে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত কাজ চলবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু এবং কোনা এক্সপ্রেসওয়েতে। দ্বিতীয় হুগলি বা বিদ্যাসাগর সেতুতে কেবল মেরামতির কাজ হবে রবিবার। কাজের দায়িত্বে হুগলি রিভার্স ব্রিজ় কমিশনার্স বা এইচআরবিসি কর্তৃপক্ষ। তা ছাড়া সাঁতরাগাছি বাস টার্মিনাসের কাছে স্টিলের বিম বসানোর কাজ রয়েছে। কোনা এক্সপ্রেসওয়েতে ‘এলিভেটেড করিডর’-এর জন্য ওই বিম বসানোর কাজের জন্য ছুটির দিনটিকে বেছে নেওয়া হয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, এ জন্য হাওড়া থেকে কলকাতাগামী এবং কলকাতা থেকে হাওড়াগামী গাড়িগুলোকে বিভিন্ন রুটে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে।

    বিকল্প কোন কোন রাস্তা?

    ১৬ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে কোলাঘাটের দিক থেকে আসা যে যানবাহনগুলি কোনা এক্সপ্রেসওয়ে এবং দ্বিতীয় হুগলি সেতু ব্যবহার করে কলকাতা যেতে চায়, তাদের ধুলাগড়-নিবড়া-সলপ-পাকুড়িয়া-সিসিআর সেতু হয়ে নিবেদিতা সেতু ব্যবহার করতে পারবে। ডানকুনি দিক থেকে আসা যানবাহন, যেগুলি কোনা এক্সপ্রেসওয়ে এবং দ্বিতীয় হুগলি সেতু ব্যবহার করে কলকাতার দিকে যেতে চায়, সেগুলি নিবেদিতা সেতু ব্যবহার করতে পারবে।

    কলকাতা থেকে আসা হাওড়াগামী যানবাহনগুলি দ্বিতীয় হুগলি সেতু ব্যবহার করতে চাইলে রবিবার তারা পরিবর্তে হাওড়া সেতু অথবা নিবেদিতা সেতু ব্যবহার করতে পারবে। পণ্যবাহী যানবাহন ছাড়া কোলাঘাটগামী যানবাহনগুলিকে কোলাঘাটের দিকে যাওয়ার জন্য কাজীপাড়া-জিটি রোড- আন্দুল রোড-আলমপুর-১৬ নম্বর জাতীয় সড়ক-ধুলাগড়- রানিহাটির রাস্তা ব্যবহার করতে হবে। পণ্যবাহী যানবাহন ছাড়া ডানকুনিগামী যানবাহনগুলিকে শৈলেন মান্না সরণি ধরে শানপুর মোড়, হাওড়া আমতা রোড, সলপ হয়ে ১৬ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরতে হবে। নিবড়ার দিক থেকে আসা এবং সাঁতরাগাছি স্টেশনের দিকে যেতে ইচ্ছুক ছোট যানবাহনগুলিকে জগাছা-মহিয়াড়ি রোড ব্যবহার করতে হবে।

    হাওড়া সিটি পুলিশের ডিসি (ট্রাফিক) সুজাতা বীণাপাণি বলেন, ‘‘কোলাঘাট থেকে দ্বিতীয় হুগলি সেতুগামী গাড়িগুলোকে নিবেদিতা সেতু দিয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। আবার কলকাতা থেকে হাওড়াগামী গাড়ি হাওড়া ব্রিজ় হয়ে নিবেদিতা সেতুর দিকে যাবে। মালবাহী গাড়ি বাদে বাস এবং অন্যান্য গাড়ি কাজীপাড়া আন্দুল রোড হয়ে সরাসরি আলমপুর মোড় দিয়ে ১৬ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে যাবে।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘বেশ কিছু গাড়ি হ্যাংস্যাং ক্রসিং, বেলেপোল, শৈলেন মান্না সরণি হয়ে হাওড়া-আমতা রোড ধরে ডোমজুড় হয়ে ডানকুনির দিকে যেতে পারে। আবার বেশ কিছু গাড়িকে জিটি রোড, বালি, মাইতি পাড়া দিয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। রবিবার রাত সাড়ে ৯টার পর আবার রাস্তা খুলে দেওয়া হবে। তখন বিধিনিষেধ থাকবে না।’’
  • Link to this news (আনন্দবাজার)