নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: মেরামতির জন্য আজ দিনভর বন্ধ দ্বিতীয় হুগলি সেতু (বিদ্যাসাগর সেতু)। রবিবার ভোর ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত, মোট ১৬ ঘণ্টা দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে সমস্ত ধরনের যান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে কলকাতা ট্রাফিক পুলিস। শনিবার এই মর্মে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, বিকল্প পথ হিসেবে ব্যবহার করতে হবে হাওড়া ব্রিজ।
মেরামতির কাজে কোনা এক্সপ্রেসওয়ে ও দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে আজ ভোর ৫টা থেকেই যান নিয়ন্ত্রণ শুরু হবে। রাত ৯টায় উঠে যাবে সেই নিয়ন্ত্রণবিধি। সূত্রের খবর, সবরকমের যানবাহন চলাচল শুরু হবে রাত সাড়ে ৯টা থেকে। এই নির্দেশিকা হাওড়া সিটি পুলিসকেও জানানো হয়েছে বলে লালবাজার সূত্রে খবর। ১৬ ঘণ্টা মেরামতির কাজ চলাকালীন অতি গুরুত্বপূর্ণ এই দ্বিতীয় হুগলি সেতুর বিকল্প হিসেবে চাপ বাড়বে হাওড়া ব্রিজের উপর। কলকাতা পুলিসের ট্রাফিক বিভাগের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই সময়ে কলকাতা শহরের সমস্ত যানবাহন হাওড়া ব্রিজ হয়ে যেতে পারবে। হাওড়া থেকে কলকাতামুখী সমস্ত যানবাহনও একই পথ ধরতে পারে। এছাড়াও খোলা থাকছে নিবেদিতা সেতু।
পুলিস সূত্রে খবর, নিয়ন্ত্রণবিধির জন্য যে ১৬ ঘণ্টাকে বেছে নেওয়া হয়েছে, সেই সময়ে শহরে কোনও ভারী পণ্যবাহী গাড়ি চলাচলের অনুমতি নেই। তাই তাদের জন্য পৃথক কোনও নির্দেশিকা দেওয়া হয়নি। যদিও অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের জন্য পূর্ব নির্ধারিত বিজ্ঞপ্তিই বহাল থাকছে। জাতীয় সড়ক থেকে হাওড়ায় ঢুকতে গেলে কোনা এক্সপ্রেসওয়ের বদলে সলপ মোড় থেকে হাওড়া-আমতা রোড, আলমপুর রোড ও আন্দুল রোডের দিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে গাড়িগুলি। কোনা এক্সপ্রেসওয়ের পরিবর্তে ব্যবহার করা যাবে জি টি রোড।
গত ১৬ ও ১৭ আগস্ট দ্বিতীয় হুগলি সেতু বন্ধের এই বিধিনিষেধ কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। সেটা অবশ্য ২৪ ঘণ্টার জন্যই। কিন্তু সেই প্রস্তাব বাস্তবায়িত হয়নি। পরিবর্তে কাজের সময় কমানো হয়েছে আজ, রবিবার। ১৬ ঘণ্টায় কাজ শেষ করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আবেদনও জানিয়েছে কলকাতা পুলিস।