• ভুটানে কাজ করতে গিয়ে বিপাকে মুর্শিদাবাদের পরিযায়ী শ্রমিকরা, পারমিট-সহ আটকে রাখার অভিযোগ
    প্রতিদিন | ৩০ আগস্ট ২০২৫
  • অতুলচন্দ্র ঘোষ, ডোমকল: ভুটানে কাজ করতে গিয়ে হেনস্তার শিকার বাংলার ছয় পরিযায়ী শ্রমিক! কাজের জায়গা পছন্দ না হওয়ায় ফিরে আসতেই বিপত্তি দেখা যায়। ভুটানে তাঁদের কাজের পারমিট ও পরিচয়পত্র কেড়ে নিয়ে আটকে রাখা হয়েছিল বলে অভিযোগ। শেষপর্যন্ত মুর্শিদাবাদের রানিনগর থানার পুলিশের হস্তক্ষেপে শ্রমিকরা বাংলায় ফিরে এলেন। পুলিশের ভূমিকায় খুশি ওই পরিযায়ী শ্রমিকরা ও তাঁদের পরিবারের সদস্যরা। বৃহস্পরিবার রাতে রানিনগর থানার তরফে সাংবাদিক সম্মেলন করা হয়।

    জানা গিয়েছে, ভুটানের থিম্ফুতে ছয় পরিযায়ী শ্রমিক এজেন্টদের মাধ্যমে কাজে গিয়েছিলেন। কিন্তু সেখানকার আবহাওয়া ও পরিবেশ দেখে তারা কাজ করতে রাজি হননি। বাড়ি ফেরার কথা বলতেই বেঁকে বসেন ওই এজেন্ট। ভুটানে কাজের জন্য পারমিট তৈরি করানো হয়েছিল। সেই পারমিট ও শ্রমিকদের ভারতের পরিচয়পত্র আধার, ভোটার কার্ড ছিনিয়ে নেওয়া হয় বলে অভিযোগ। ফলে ইম্ফলেই আটকে পড়েন ওই শ্রমিকরা। জানা গিয়েছে সেখানে রানিনগরের কাৎলামারীর ৩ জন, ইসলামপুরের হেরামপুরের ২ জন ও জিয়াগঞ্জের ১ করে মোট ৬ জন আটকে পড়েছিলেন।

    বেশ কয়েক দিন হয়ে গেলেও কোনও সুরাহা না দেখে গত ২০ আগস্ট সমাজমাধ্যমে সাহায্য চেয়ে পরিযায়ী শ্রমিকরা একটি পোস্ট করেন। ভিডিও পোস্ট করা হয়। মুর্শিদাবাদ জেলার পুলিশ তাঁদের ফিরিয়ে আনতে পদক্ষেপ করে। মুর্শিদাবাদ জেলা পুলিশ ও পরিযায়ী শ্রমিক ঐক্য মঞ্চের যৌথ প্রচেষ্টায় পাঁচজনকে ভুটান থেকে ফিরিয়ে আনা হল। ফিরে আসা শ্রমিকদের নাম আনোয়ার হোসেন, রুবেল শেখ বাড়ি কাতলামারী পরাণপুরে, অন্যজন সাইনুল মোল্লা বাড়ি মোহনগঞ্জ গুড়িপাড়ায় তাদের সকলের থানা রানিনগরে। এছাড়াও ইসলামপুর থানার হেরামপুরের ইসরায়েল শেখের বাড়ি হেরামপুর নতুন পাড়ায়। রাকেশ শেখ হেরামপুরের রেজালিপাড়ার বাসিন্দা।

    ডোমকলের সিআই তাপসকুমার দাস বলেন, “পরিযায়ী শ্রমিকরা ভুটানে গিয়ে আটকে পড়েছিলেন। যা নজরে পড়ে রানিনগর থানার ওসি বিদ্যুৎ সরকার ও জেলা পুলিশের। তারপরেই তাদের ফিরিয়ে আনার ব্যাপারে তৎপর হয় জেলা পুলিশ।” ফিরে আসা শ্রমিকদের একজন রুবেল শেখ বলেন, “ঠিকাদার আমাদের ভুল পথে পরিচালিত করে। বাড়িতে ফিরে আসতে বাধা দেয়। অবশেষে মুর্শিদাবাদ জেলার পুলিশ ও পরিযায়ী ঐক্য মঞ্চের যৌথ তৎপরতায় ও সেখানকার পুলিশের সহায়তায় আমরা ভূটানের ওয়ার্ক পারমিট ফিরে পাই ও ফিরে আসি।” ফিরে আসা শ্রমিকদের হাতে ফুলের তোড়া তুলে দেওয়া হয়। মিষ্টিমুখ করানো হয় তাঁদের।
  • Link to this news (প্রতিদিন)