• মহারাষ্ট্রের ভোটার মার্ভেলের খলনায়ক থ্যানোস! নাম পাল্টে হয়েছেন মহম্মদ ইব্রাহিম, ভিডিও শেয়ার করে দেখালেন রাহুল...
    আজকাল | ৩১ আগস্ট ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: মনে হচ্ছে ভারতে ভোটার অধিকার গ্যালাক্সির বিলাসিতা এবং রহস্যের চেয়ে বেশি লাভজনক। এতদিন রাজনীতিবিদরা পাকিস্তান এবং বাংলাদেশের মতো দেশ থেকে আসা বিদেশীদের নাম পরিবর্তন করে ভারতে ভোটার আইডি নেওয়ার বিষয়ে তরজা করছিলেন। কিন্তু এখন আমাদের ভিনগ্রহীদের সঙ্গে মোকাবিলা করতে হবে, মনে হচ্ছে। এবং কেবল কোনও ভিনগ্রহী নয় - সবচেয়ে শক্তিশালী টাইটানদের একজন: থ্যানোস।

    মালেগাঁওয়ের একটি অদ্ভুত ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে মার্ভেল কমিক্সের কাল্পনিক খলনায়ক ‘থ্যানোস’-এর ছবি সম্বলিত ভোটার আইডি কার্ড দেখানো হয়েছে। মালেগাঁওয়ের প্রাক্তন বিধায়ক আসিফ শেখ রশিদ অভিযোগ করেছেন যে তাঁর নির্বাচনী এলাকায় ছয় হাজারেরও বেশি ভোটার ঠিকানা ছাড়াই নিবন্ধিত, ৩,৫০২টি পরিচয়পত্রে ছবি জালিয়াতি করা হয়েছে এবং ১১,২৯৮টি দ্বিগুণ ভোট নিবন্ধিত হয়েছে। 

    ভিডিওতে ভোটার তালিকায় এক ভোটারের বিস্তারিত তথ্য দেখা যাচ্ছে। ভোটারের নাম মহম্মদ ইব্রাহিম আবদুল করিম। কিন্তু ছবিতে চোখ পড়লেই চমকে যাবেন। ছবিটি থ্যানোসের। তাও আবার ফেজ টুপি পরিহিত। ভিডিওতে থাকা পরিচয়পত্রে নাম, বয়স ভুল এবং ঠিকানা অসম্পূর্ণ দেখানো হয়েছে। যা প্রশ্ন তুলেছে যে কীভাবে এই ধরনের ছবি সরকারি ভোটার তালিকায় স্থান পেল। সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীরা তালিকার প্রযুক্তিগত ত্রুটির জন্য দ্রুত সমালোচনা শুরু করেন এবং প্রত্যাশিতভাবেই দ্রুত একটি মিমেফেস্ট শুরু হয়।

    কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধীও তার ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে ভিডিওটি শেয়ার করেছেন। ক্যাপশনে লেখা ছিল, “বিজেপির জন্য নতুন ভোটার আনলক করা হয়েছে।” ভিডিওটি এখন ভাইরাল।

    কংগ্রেস বিজেপির বিরুদ্ধে ভোটার তালিকায় কারচুপি করে ভোটারদের প্রভাবিত করার অভিযোগ তুলেছে। রাহুল গান্ধী বারবার নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় অসঙ্গতির অভিযোগ করেছেন। তবে নির্বাচন কমিশন এই দাবিগুলি প্রত্যাখ্যান করেছে এবং কংগ্রেসের তীব্র সমালোচনা করেছে।

    রাহুল গান্ধী ডুপ্লিকেট এন্ট্রি, অবৈধ ঠিকানা, বাল্ক রেজিস্ট্রেশন এবং দুবার নিবন্ধিত একজন ভোটারের মামলার বিস্তারিত বর্ণনা দিয়েছেন। নির্বাচন কমিশন তার দাবিগুলিকে ভিত্তিহীন বলে খারিজ করে দিয়েছে এবং আনুষ্ঠানিক হলফনামা বা ক্ষমা চাইতে বলেছে। কংগ্রেস, পিছু হটতে অস্বীকৃতি জানিয়ে ৪৮টি লোকসভা আসনে ভোটারদের তথ্য কারসাজির অভিযোগ করেছে। কংগ্রেস বিহারে ‘ভোটার অধিকার যাত্রা’ শুরু করেছে। এর জবাবে, বিজেপির অমিত শাহ বলেছেন যে এটি একটি ‘ঘুষপেঠিয়া বাঁচাও যাত্রা (অনুপ্রবেশকারীদের রক্ষা করুন সমাবেশ)’।

    গত ৭ আগস্ট লোকসভার বিরোধী দলনেতা ও কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী একটি সাংবাদিক সম্মেলনে নির্বাচন কমিশনকে (ECI) তীব্র আক্রমণ করেন। তিনি অভিযোগ করেন, কেন্দ্রের শাসক দল বিজেপির সঙ্গে হাত মিলিয়ে নির্বাচন কমিশন ‘সংবিধানিক বিশ্বাসঘাতকতা’ করছে এবং সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনার মাধ্যমে ‘ভোট চুরি’ করে দেশের গণতন্ত্রকে ধ্বংস করছে। দিল্লির ইন্দিরা ভবনে কংগ্রেস সদর দপ্তরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে রাহুল বলেন, “ভোট চুরি গণতন্ত্রের উপর একটি পারমাণবিক বোমা ফেলেছে।” তিনি হিন্দি ও ইংরেজিতে প্রেজেন্টেশন দিয়ে ব্যাখ্যা করেন, কীভাবে লক্ষ লক্ষ ভোট জালিয়াতির মাধ্যমে বিজেপির পক্ষে মোড় ঘোরানো হয়েছে। তিনি কর্ণাটকের বেঙ্গালুরু সেন্ট্রাল লোকসভা কেন্দ্রের মহাদেবপুরা বিধানসভা এলাকা থেকে চাঞ্চল্যকর তথ্য তুলে ধরেন। তাঁর দাবি, ৬.৫ লক্ষ ভোটারের মধ্যে অন্তত ১ লক্ষ ভোট ‘চুরি’ হয়েছে।
  • Link to this news (আজকাল)