• দাবি মানতে বাধ্য হল মহারাষ্ট্র সরকার, মারাঠা আন্দোলন প্রত্যাহারের ঘোষণা মনোজ জারাঙ্গের
    প্রতিদিন | ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অনশন পঞ্চম দিনে পড়তেই নতিস্বীকার সরকারের। মারাঠাদের দাবি মেনে নিতে বাধ্য হল মহারাষ্ট্রের বিজেপি সরকার। মহারাষ্ট্রের একাধিক মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পর মারাঠা অধিকার কর্মী মনোজ জারাঙ্গে পাতিল দাবি করলেন, আন্দোলনের জয় হয়েছে। সরকার তাঁদের মূল দাবিগুলি মেনে নিয়েছে।

    মারাঠাদের মূল দাবি ছিল, ওবিসি তালিকাভুক্ত কুনবি সম্প্রদায়ের মধ্যে তাঁদেরও যোগ স্বীকৃতি দিতে হবে। মারাঠারা কুনবি সম্প্রদায়ভুক্ত হলেই মারাঠা সম্প্রদায়ের জন্য ১০ শতাংশ সংরক্ষণ কার্যকর হবে। একই সঙ্গে আন্দোলনকারীদের দাবি ছিল, সংরক্ষণ আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের বিরুদ্ধে সব মামলা প্রত্যাহার করতে হবে। আন্দোলন চলাকালীন যাঁদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবারের এক সদস্যকে চাকরি দিতে হবে। আন্দোলনকারীদের দাবি, তাঁদের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার। সেই মতো আন্দোলন প্রত্যাহারের কথাও ঘোষণা করেছেন তিনি।

    শুক্রবার থেকে দক্ষিণ মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে অনির্দিষ্টকালের জন্য অনশনে বসেন সমাজকর্মী মনোজ জারাঙ্গে। গত চার দিন ধরে মুম্বইয়ের ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ টার্মিনাল স্টেশনের বাইরে ক্যাম্প করে চলে প্রতিবাদ। সোমবার থেকেই অনশনে জল পান বন্ধ করে দেন জারাঙ্গে। আজাদ ময়দান এবং আশেপাশের এলাকায় বিশাল জনসমাগমের পরিপ্রেক্ষিতে দক্ষিণ মুম্বইয়ের দিকে যাওয়ার রাস্তাগুলিতে যানজট নিয়ে সাধারণ মানুষকে সতর্ক করে পুলিশ। ট্র্যাফিক সংক্রান্ত একটি গাইডলাইনও জারি করা হয়েছে। এসবের মধ্যেই মঙ্গলবার জারাঙ্গেকে বৈঠকে ডাকে মহারাষ্ট্র সরকার। ওই বৈঠকেই মিলল রফাসূত্র।
  • Link to this news (প্রতিদিন)