• ট্রাম্পের চোখরাঙানি এড়িয়ে বিপুল ‘লক্ষ্মী’ ঘরে! রুশ তেল কিনে কত লাভ ভারতের?
    প্রতিদিন | ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রুশ তেল কমদামে কিনে লাভ করছে ভারত। ‘শাস্তি’ দিতে ট্রাম্প চাপিয়েছেন ৫০ শতাংশ শুল্কের বোঝা। তবে তা সামলেও নয়াদিল্লি মোটেও রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করবে না বলেই মত ওয়াকিবহাল মহলের। কেননা গত ৩৯ মাসে মার্কিন নিষেধাজ্ঞাকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে মস্কোর থেকে তেল কিনে বিরাট লাভবান হয়েছে ভারত। পরিসংখ্যান রীতিমতো চোখ কপালে তোলার মতোই।

    সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমের দাবি, এখনও পর্যন্ত যা হিসাব তাতে দেখা যাচ্ছে গত সাড়ে তিন বছরে অন্তত ১৭ বিলিয়ন ডলার সাশ্রয় হয়েছে নয়াদিল্লির। অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় লাভের অঙ্কটা অন্তত ১ কোটি ১১ লক্ষ টাকা! ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া আক্রমণ করে ইউক্রেনে। এরপর আমেরিকা ও পশ্চিমী বিশ্ব রাশিয়ার উপরে পরপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা চাপাতে শুরু করে। কিন্তু ভারত ‘বন্ধু’ দেশের থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি।

    ভারতের এহেন সিদ্ধান্তে আমেরিকার ‘গাত্রদাহ’ বারবার পরিষ্কার হয়েছে। কয়েকদিন আগেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বাণিজ্য পরামর্শদাতা পিটার নাভারো খোঁচা মেরে বলেছিলেন, ভারতের রুশ তেলের দরকার নেই। কেবল রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে সাহায্য করার জন্যই রুশ তেল কিনছে ভারত। এখানেই শেষ নয়। ভারতকে আক্রমণ করে নাভারো আরও বলেন, “ভারত হল শুল্ক চাপানোর মহারাজা। কারণ তারাই সবচেয়ে বেশি পরিমাণ শুল্ক চাপায়। আমাদের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্যে অনেক ঘাটতি রয়েছে। তার জেরে মার্কিন বাণিজ্য এবং শ্রমিকরা ধাক্কা খায়।” যদিও ট্রাম্পের শুল্কনীতি কার্যকর হওয়ার পরেই নানা সূত্র মারফত খবর ছড়ায়, এবার রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করে দেবে ভারত। তবে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেনি নয়াদিল্লি। এর পিছনে একদিকে যেমন রয়েছে ‘দীর্ঘদিনের বন্ধু’র প্রতি দায়বদ্ধতা। তেমনই রয়েছে আর্থিক লাভের অঙ্ক।
  • Link to this news (প্রতিদিন)