আমজনতা-ছোট ব্যবসায়ীদের ‘মুশকিল আসান’, নেক্সট জেনারেশন জিএসটির স্বীকৃতিতে উচ্ছ্বসিত প্রধানমন্ত্রী
প্রতিদিন | ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিওয়ালির আগে দেশবাসীর জন্য বড় উপহার। করকাঠামোয় আমূল বদল। কেন্দ্রের প্রস্তাবে সায় জিএসটি কাউন্সিলের। নেক্সট জেনারেশন জিএসটি ছাড়পত্র পাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই উচ্ছ্বসিত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি দাবি করলেন, এই নয়া জিএসটি আসলে আমজনতা এবং ছোট ব্যবসায়ীদের মুশকিল আসান করবে। একই সঙ্গে ইজ অফ ডুয়িং বিজনেসের সূচকেও এগিয়ে দেবে ভারতকে।
বলে রাখা দরকার, জিএসটি সংক্রান্ত কোনও সিদ্ধান্ত কেন্দ্র সরকার এককভাবে নিতে পারে না। সিদ্ধান্ত নেয় জিএসটি কাউন্সিল। তাতে রাজ্য সরকারগুলির প্রতিনিধিও থাকে। ফলে অনেক সিদ্ধান্ত নিয়ে দ্বিমত হওয়ার জায়গাও রয়েছে। কাউন্সিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার প্রস্তাবে ছাড়পত্র দিতেই সোশাল মিডিয়ায় উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। সোশাল মিডিয়ায় মোদি বলেন, “স্বাধীনতা দিবসের ভাষণেই আমি নেক্সট জেনারেশন জিএসটির সংস্কারের কথা বলেছিলাম। আমি খুশি যে জিএসটি কাউন্সিলে কেন্দ্র ও রাজ্যের যৌথ প্রতিনিধিরা কেন্দ্রের প্রস্তাবে ছাড়পত্র দিয়েছে।”
প্রধানমন্ত্রীর দাবি, “এই নেক্সট জেনারেশন জিএসটির ফলে আমজনতা, কৃষক, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, মধ্যবিত্ত, মহিলা এবং যুবসমাজ উপকৃত হবে। এই বিরাট মাত্রার করকাঠামোর সংস্কারের ফলে আমাদের নাগরিকদের জীবনযাত্রার মান উন্নত হবে। ইজ ও ডুয়িং বিজনেস বাড়বে।” ওয়াকিবহাল মহলের ধারণা, জিএসটি কমিয়ে দেশের বাজারে চাহিদা বাড়ানোর লক্ষ্যেই জিএসটি কমালো মোদি সরকার। এর অন্যতম উদ্দেশ্য, আমেরিকার শুল্কবোমা সামাল দেওয়া।
বুধবার জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠকের পর কাঠামোয় বড় বদলের কথা ঘোষণা করেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। মূলত মধ্যবিত্তের কথা ভেবেই জিএসটি কাঠমোয় পরিবর্তন আনা হয়েছে। সেকারণেই বেশিরভাগ খাবারের দাম কমবে। স্বাস্থ্য বিমা এবং জীবন বিমাতে জিএসটি পুরোপুরি তুলে নেওয়া হয়েছে। ৩৩টি জীবনদায়ী ওষুধেও জিএসটি শূন্য করে দেওয়া হয়েছে। একই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে রুটি, পনির, দুধের ক্ষেত্রে। এই খাদ্যপণ্যগুলিতে জিএসটি থাকছে না। অনুমান করা যায়, নতুন জিএসটি কাঠামোয় ১৭৫টি জিনিসের দাম কমতে পারে। ১৮ এবং ১২ শতাংশ থেকে কমে ৫ শতাংশ জিএসটি বসছে তেল, ঘি, মাখন, চিজ, নুডলস, চানাচুর, নিমকি, ভুজিয়া, বিস্কুট, পাস্তা, সস ইত্যাদির। অর্থাৎ এই খাদ্যপণ্যগুলির দাম কমবে। খাদ্যপণ্য ছাড়াও জিএসটি কমে ৫ শতাংশে দাঁড়াচ্ছে সাবান, শ্যাম্পু, ব্রাশ, শেভিং ক্রিম, বাসন, সেলাই মেশিন, ট্র্যাক্টর, কীটনাশক, কৃষিক্ষেত্রে ব্যবহৃত পণ্যে। কৃষিক্ষেত্রে ব্যবহৃত পণ্যে জিএসটি কমলে সবজির দামও কমবে। চিকিৎসাক্ষেত্রে ব্যবহৃত একাধিক পণ্য যেমন থার্মোমিটার, মেডিক্যাল গ্রেড অক্সিজেন, টেস্ট কিট, গ্লুকোমিটার, চশমা-এগুলিতেও জিএসটি কমিয়ে পাঁচ শতাংশে আনা হয়েছে। মার্বেল, পাথর, চর্মজাত পণ্য, হ্যান্ডিক্রাফটসেও এবার জিএসটি কমে ৫%।