• কোনও ছাড় নয়, ‘অযোগ্য’রা পরীক্ষায় বসতে পারবে না, SSC মামলায় কড়া শীর্ষ আদালত
    প্রতিদিন | ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: এসএসসি-তে নতুন করে নিয়োগ মামলায় নতুন করে কোনও ছাড় নয়। নির্ধারিত দিনে এবং নির্দিষ্ট নিয়ম মেনেই প্রক্রিয়া চলবে। বৃহস্পতিবার এই মামলায় ফের তা স্পষ্ট করে দিল সুপ্রিম কোর্ট। এদিন বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি অলোক আরাধের বেঞ্চে এসএসসি মামলার শুনানি ছিল। বিশেষভাবে সক্ষম এক শিক্ষক ও অবসরের বয়স পেরিয়ে যাওয়া আরেকজন শিক্ষক আগামী ৭ ও ১৪ সেপ্টেম্বরের পরীক্ষায় বিশেষ ছাড়ের আবেদন জানান। সেই আবেদন খারিজ করে শীর্ষ আদালত জানায়, এই বিষয়ে আগেই যা বলার বেঞ্চ বলে দিয়েছে। নতুন করে আর কোনও নির্দেশ দেওয়া হবে না।

    সুপ্রিম কোর্ট ২০১৬ সালের শিক্ষক নিয়োগ প্যানেল বাতিল করে দেওয়ার পর নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আগামী ৭ ও ১৪ সেপ্টেম্বর ‘যোগ্য’দের জন্য পরীক্ষা হবে। তাতে বেশ কিছু ছাড়ও দেওয়া হয়েছে। বিশেষভাবে সক্ষম এক শিক্ষক ও অবসরের বয়স পেরিয়ে যাওয়া আরেকজন ছাড়ের আবেদন জানান। বৃহস্পতিবার সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি অলোক আরাধের বেঞ্চে সেই মামলার শুনানি ছিল। তাতেই বিচারপতিরা জানান, এই বিষয়ে আগেই যা বলার, বেঞ্চ বলে দিয়েছে। নতুন করে আর কোনও নির্দেশ দেওয়া হবে না। এরপর রাজ্যের উদ্দেশে শীর্ষ আদালতের কড়া বার্তা, ”আগেই অনেকের ভবিষ্যৎ নষ্ট হয়েছে, কোনওভাবেই আর যেন তা না হয়।”

    এদিন এসএসসি ইস‍্যুতে সর্বোচ্চ আদালত রাজ‍্যকে তুলোধোনা করেছে। বিচারপতিরা জানান, ”আপনারা অযোগ্য প্রার্থীদের হয়ে সওয়াল করতে এজিকে পাঠিয়েছেন হাই কোর্টে? এই অযোগ‍্য প্রার্থীরা আপনাদের কতটা ব্লু-আইড যে তাঁদের আবার স্মাগল করার জন‍্য এজিকে দিয়ে সওয়াল করিয়েছেন? এতজনের জীবন নষ্ট করেছেন, এখন আবার টেন্টেডদের স্মাগল করতে চাইছেন?” রাজ‍্যের অবস্থানকে ‘শকিং’ বলে উল্লেখ করেন বিচারপতি সঞ্জয় কুমার। রাজ‍্যের আইনজীবীকে হাই কোর্টের রায়ের কপি জমা দিতে বলে ডিভিশন বেঞ্চ। বিচারপতি কুমার বলেন, ”আমাদের কাছে রেখে দেব পরবর্তী রায়ের রেফারেন্সের জন‍্য।”
  • Link to this news (প্রতিদিন)