সন্দেশখালি কাণ্ডে গুরুত্বপূর্ণ মোড়। কলকাতা হাইকোর্টে ধাক্কা খেলেন শেখ শাহজাহানের ঘনিষ্ঠ শিবু হাজরা। তাঁর জামিনের আবেদন খারিজ করে দিলেন বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ। ফলে আপাতত জেলেই থাকতে হচ্ছে শিবু হাজরাকে। উল্লেখ্য, উত্তর ২৪ পরগনার তৃণমূলের প্রভাবশালী নেতা তথা জেলা পরিষদের প্রাক্তন মৎস্য কর্মাধ্যক্ষ শেখ শাহজাহানের নেতৃত্বে সন্দেশখালির উত্তেজনার সৃষ্টি হয় ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে। ইডি-র তল্লাশিকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে গোটা এলাকা।
সেই সময় শেখ শাহজাহানের দুই ঘনিষ্ঠ শিবপ্রসাদ হাজরা ও উত্তম সর্দারের বিরুদ্ধে স্থানীয় মহিলাদের ভয়াবহ নির্যাতনের অভিযোগ ওঠে। অভিযোগ অনুযায়ী, রাতে দলীয় কার্যালয়ে তুলে নিয়ে গিয়ে তাঁদের উপর শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হত। এই ঘটনাকে ঘিরে রাজ্য রাজনীতিতে চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে। অভিযুক্তদের গ্রেপ্তারির দাবিতে পথে নামে বিরোধীরা।
শেষমেশ ওই বছর ফেব্রুয়ারি মাসে রাজ্য পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হন শিবু হাজরা। তাঁর বিরুদ্ধে রয়েছে গণধর্ষণের মতো গুরুতর অভিযোগ। সেই মামলাতেই জামিন চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন জানিয়েছিলেন তিনি। তবে বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ স্পষ্ট জানিয়ে দেন, এই ধরনের গুরুতর অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে জামিন দেওয়া যায় না। আদালতের এই রায়ে নতুন করে চাপে পড়লেন তৃণমূলের প্রাক্তন ব্লক সভাপতি শিবু হাজরা। প্রসঙ্গত, এই মামলায় ইতিমধ্যেই জেলবন্দি রয়েছেন শেখ শাহজাহান ও তাঁর আরও বেশ কয়েকজন অনুগামী।