• শিশুর শরীর থেকে 'খসে' পড়ে গেল লিঙ্গ ও অন্ডকোষ! অদ্ভুত এই ঘটনায় হতবাক চিকিৎসকরা ...
    আজকাল | ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রস্রাব করতে গিয়ে  পুরুষাঙ্গ ও অন্ডকোষ 'খসে' মাটিতে পড়ে গেল মাস তিনেকের একটি শিশুর! অদ্ভুত এই ঘটনাটি ঘটেছে মুর্শিদাবাদের  সামশেরগঞ্জ থানার অন্তর্গত দোগাছি গ্রামে। পুরুষাঙ্গবিহীন ওই শিশুকে নিয়ে শুক্রবার তার বাবা সকালবেলায় জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে উপস্থিত হন। কিন্তু শিশুর দেহ থেকে প্রচুর রক্তক্ষরণ হওয়ায় সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাকে মুর্শিদাবাদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে রেফার করে দিয়েছেন। শিশুটির বাবার দাবি অনুযায়ী তার ছেলের শরীর থেকে হটাৎই পুরুষাঙ্গ আলাদা হয়ে গিয়েছে। তার এই দাবিকে ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য দেখা দিয়েছে গোটা এলাকায়।  তবে এই ঘটনা নিয়ে এখনও পুলিশে কোনও অভিযোগ দায়ের হয়নি বলে সামশেরগঞ্জ থানা সূত্রে জানা গিয়েছে। 

    শুক্রবার সকালে সামশেরগঞ্জের দোগাছি গ্রামের বাসিন্দা মহম্মদ সাদ্দাম হোসেন তাঁর তিন মাসের শিশু পুত্রকে কোলে করে নিয়ে  জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে হাজির হন। সাদ্দাম বলেন,' গত কয়েকদিন ধরেই আমার ছেলে প্রস্রাব করার সময় প্রচন্ড কান্নাকাটি করত। আজ সকাল ন'টা নাগাদ ছেলে যখন প্রস্রাব করতে যায় সেই সময় হঠাৎই তার পুরুষাঙ্গটি শরীর থেকে 'খসে' পড়ে যায়। ' 

    জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের বহির্বিভাগের  চিকিৎসকের সামনে সাদ্দাম বলেন, তাঁর মনে হয়েছে ছেলের পুরুষাঙ্গে কোনও সংক্রমনের ঘটনা থেকে  পুরুষাঙ্গ খুলে যাওয়ার মতো অদ্ভুত ঘটনাটি ঘটেছে।  তবে হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, সাদ্দাম যখন তাঁর শিশু পুত্রকে কোলে করে নিয়ে হাসপাতালে এসেছিল সেই সময় তার  পুরুষাঙ্গের জায়গা দিয়ে প্রচুর রক্তপাত হয়েছে। সংক্রমণ থেকে হঠাৎ করে এত রক্তপাতের ঘটনা হাসপাতালের চিকিৎসকদের কাছে কিছুটা  অস্বাভাবিক মনে হয়েছে। 

    হাসপাতালে সাদ্দামের শিশু পুত্রকে পরীক্ষা করার পর কর্তব্যরত এক চিকিৎসক নাম না প্রকাশের শর্তে জানিয়েছেন, প্রাথমিকভাবে ওই শিশুটিকে দেখে তাঁর মনে হয়েছে  ধারালো কোনও ব্লেড বা অস্ত্র দিয়ে সম্ভবত তার পুরুষাঙ্গটি কেটে ফেলা হয়েছে। তবে এই বিষয়ে ওই ডাক্তার নিশ্চিত হতে পারেননি। যদিও সাদ্দাম দাবি করেছেন, কেউ তার শিশুর পুরুষাঙ্গ ধারালো অস্ত্র দিয়ে কাটেনি, সেটি নিজে থেকেই শরীর থেকে খুলে পড়ে গিয়েছে। তবে অনেকের ধারণা, ওই শিশুর পরিবারের  কোনও নাবালক সদস্য ভুল করে কোনও ধারালো কিছু দিয়ে ওই শিশুটির পুরুষাঙ্গ কেটে ফেলেছে। 

    তবে  ঠিক কী  কারণে সাদ্দাম হোসেনের শিশু পুত্রের পুরুষাঙ্গ শরীর থেকে 'খুলে' পড়েছে তা  শুক্রবার বিকাল পর্যন্ত জানা যায়নি। মুর্শিদাবাদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসকরা ইতিমধ্যেই ওই শিশুর চিকিৎসা শুরু করেছেন।  তবে ওই শিশুর শরীর থেকে পুরুষাঙ্গ 'খুলে' পড়ার পর বেশ কিছুটা সময় পার হয়ে যাওয়া এবং পুরুষাঙ্গটি সঠিকভাবে সংরক্ষণ না করায়  তা ফের একই জায়গায় প্রতিস্থাপিত করা আর সম্ভব নয় বলেই বেশিরভাগ চিকিৎসক জানিয়ে দিয়েছেন।

    গোটা বিষয়টি নিয়ে দেশের প্রখ্যাত শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ অরুণ সিংয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, 'ছবি দেখে মনে হয়েছে শিশুটির পুরুষাঙ্গ কোনও সংক্রমণের কারণে শরীর থেকে আলাদা হয়ে যায়নি। কারণ, সংক্রমণ হলে অঙ্গটি কালো হয়ে যেত। এক্ষেত্রে দুটি সম্ভাবনা রয়েছে। প্রথমটি হল যদি যমজ সন্তান মায়ের গর্ভে জন্ম নেয় তবে তাদের শরীরের কোনো অঙ্গ অনেকসময় পরস্পর পরস্পরের শরীরের সঙ্গে জোড়া লাগা অবস্থায় থাকতে পারে। হতে পারে এরকম কোনও অঙ্গই এদিন আলাদা হয়ে গিয়েছে। আর যদি এটা না হয় তবে কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে শিশুটির শরীর থেকে তার এই অঙ্গ আলাদা করে দিয়েছে।'
  • Link to this news (আজকাল)