সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অযোধ্যার রামমন্দিরকে বিশ্বপর্যটন কেন্দ্র হিসাবে গড়ে তুলেছে কেন্দ্র এবং উত্তরপ্রদেশ সরকার। ইতিমধ্যে দেশ-বিদেশের বহু পর্যটক রামলালার দর্শন করেছেন। তার মধ্যে হাইপ্রোফাইল দর্শনার্থীও রয়েছেন। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হল আরও একটি নাম। তিনি ভুটানের প্রধানমন্ত্রী দাসো শেরিং টোবগে। তবে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী একা নন, শনিবার সস্ত্রীক রামমন্দিরে পুজো দিলেন তিনি। দেশের জন্য শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনায় প্রার্থনা করলেন। টোবগের রামলালা দর্শনের ছবি সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করলেন প্রধামন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
শনিবার সাকলে রামমন্দির গিয়ে রামলালার দর্শন করেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী দাসো শেরিং টোবগে এবং তাঁর স্ত্রী। শ্রীরাম দরবারও ঘুরে দেখেন তিনি। রীতি মেনে জলাভিষেক করেন। কুবের টিলায় মহাদেবের আরতি করেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী। এক্স হ্য়ান্ডেলে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী এবং তাঁর স্ত্রীর একাধিক ছবি পোস্ট করেন মোদি। সঙ্গে তিনি লেখেন, “অযোধ্যার শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরে প্রধানমন্ত্রী টোবগে এবং তার স্ত্রীকে প্রার্থনা করতে দেখে দারুণ লাগছে। প্রভু শ্রী রামের আদর্শ বিশ্বজুড়ে লক্ষ লক্ষ মানুষকে শক্তি এবং অনুপ্রেরণা জোগায়।”
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, মোদি সমাজমাধ্যমের এই পোস্টে এক ঢিলে দুই পাখি মেরেছেন! প্রথমত, পড়শি দেশ ভুটানের প্রতি কূটনৈতিক সৌজন্য দেখিয়েছেন তিনি। অন্যদিকে বিহার বিধানসভার ভোটের আগে আরও একবার রামমন্দির ও রামলালার প্রসঙ্গ তুলে গেরুয়া আবেগ উসকে দিয়েছেন।