দ্রুত বিজয় মালিয়া, নীরব মোদির ঠিকানা হবে তিহার! পরিদর্শনে ব্রিটিশ দল
প্রতিদিন | ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিজয় মালিয়া ও নীরব মোদির ভারতে প্রত্যর্পণ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই শোনা যাচ্ছে নানা কথা। এর মধ্যেই দিল্লির তিহার জেল পরিদর্শনে ব্রিটেনের ক্রাউন প্রসিকিউশন সার্ভিসের (সিপিএস) এক প্রতিনিধি দল। যার পর থেকেই জল্পনা তুঙ্গে- তবে কি সত্যিই এবার বিজয় মালিয়া, নীরব মোদিদের হাতে পেতে চলেছে নয়াদিল্লি?
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, তিহার পরিদর্শন করে তুষ্ট প্রতিনিধি দলটি। তবে কর্মকর্তাদের তরফে এই আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে, প্রয়োজন পড়লে তিহারের ভিতরেই আলাদা ‘এনক্লেভ’ও তৈরি করা হতে পারে। সেখানেই বিজয়, নীরবের মতো হাইপ্রোফাইল বন্দিদের আন্তর্জাতিক মানের ব্যবস্থায় রাখা যাবে। সেই সঙ্গেই নিশ্চিত করা হবে তাঁদের সুরক্ষাও। সব মিলিয়ে মনে করা হচ্ছে, পরিদর্শনের ফল ভারতের পক্ষে সদর্থকই হয়েছে। ফলে এবার বিজয় মালিয়াদের হাতে পেতেই পারে ভারত। আপাতত শুরু হয়ে গিয়েছে অপেক্ষা।
উল্লেখ্য, বিজয় মালিয়ার বিরুদ্ধে ৯ হাজার কোটি টাকার ঋণ না মেটানোর অভিযোগ রয়েছে। একাধিক ব্যাঙ্কের সঙ্গে প্রতারণায় বিদ্ধ তিনি। এ দেশের তদন্তকারী সংস্থাগুলি তাঁকে হাতে পেতে মরিয়া। গত জুনেই তিনি ব্রিটেনে বসে উদ্যোগপতি রাজ শামানির পডকাস্টে সাক্ষাৎকার দেন। ওই সাক্ষাৎকারে মালিয়া দাবি করেন, তিনি দেশ ছেড়ে চলে গিয়েছেন বটে, কিন্তু কোনও চুরি করেননি। তাঁকে আর যা-ই বলা হোক, চোর বলা যাবে না। আর সেই সময়ই ভারতীয় জেলগুলির বর্তমান অবস্থা সংক্রান্ত ব্রিটেনের একটি হাই কোর্টের রায়ের কথাও মনে করান মালিয়া। ওই ব্রিটেনের আদালত ভারতের জেলগুলির অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে। সেই সঙ্গেই তিনি বলেন, “আমাকে যদি আশ্বস্ত করা হয়, যে আমাকে স্বচ্ছ বিচারপ্রক্রিয়ার অংশ হিসাবে দেখা হবে। স্বচ্ছ্বভাবে জীবনযাপনের অধিকার দেওয়া হবে। তবে দেশে ফিরতেই পারি।” এবার পরিদর্শকরা সদর্থক রিপোর্ট দিলে সত্যিই মালিয়াকে ফেরানো হয় কিনা সেটাই দেখার। এদিকে পিএনবি-সহ ভারতের একাধিক ব্যাঙ্কে জালিয়াতির পর দেশ ছেড়ে পালিয়ে গিয়েছিলেন নীরব মোদি। দীর্ঘদিন ধরে তাঁকেও দেশে ফেরাতে মরিয়া নয়াদিল্লি।