বাড়ল হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারতের স্টপেজ, থামবে বিহারের এই স্টেশনেও!
প্রতিদিন | ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত কয়েক বছরে বন্দে ভারতের হাত ধরে রেল যাত্রায় আমুল বদল এসেছে! দেশের একাধিক রুটে ছুটছে নয়া এই ট্রেন। সেই তালিকায় আছে হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারতও। সপ্তাহে ছ’দিন এই ট্রেন চলে। এবার পুজোর মুখে যাত্রীদের জন্য স্বস্তির খবর। স্টপেজ বাড়ল উত্তরবঙ্গগামী এই ট্রেনের। সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, এবার থেকে বিহারের কিষাণগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশনে থামবে ট্রেনটি। ফলে এই ট্রেনে উৎসবের মরশুমে খুব সহজেই বিহার পৌঁছতে পারবেন যাত্রীরা।
গত ২০২২ সালের ৩০ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের উদ্বোধন হয়। যদিও বাণিজ্যিকভাবে এই ট্রেনের যাত্রা শুরু হয় ২০২৩ সালের ১ জানুয়ারি থেকে। উত্তরবঙ্গে পৌঁছনোর ক্ষেত্রে যাত্রীদের প্রথম পছন্দের তালিকায় থাকে এই প্রিমিয়াম ট্রেনটি। সবসময় যাত্রীদের ভিড়ও থাকে! টিকিট পাওয়া রীতিমতো চ্যালেঞ্জের। সামনেই উৎসবের মরশুম। স্বাভাবিকভাবেই বাড়বে ভিড়। তার আগেই বড় সিদ্ধান্ত রেলের। ওই সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, আগে ট্রেন নম্বর ২২৩০১/২২৩০২ হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি-হাওড়া ট্রেনটি বোলপুর শান্তিনিকেতন, মালদহ টাউন এবং বারসই জংশনে স্টপেজ দিত।
ওই সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, স্টপেজে রদবদল এনেছে রেল। ফলে এখন থেকে বিহারের কিষাণগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশনেই দাঁড়াবে ট্রেনটি। বর্তমানে এই রুটে ১৬ কোচের বন্দে ভারত চালাচ্ছে রেল। যাত্রীরা এসি চেয়ার কার এবং এক্সিকিউটিভ চেয়ার কারে যাত্রা করার সুবিধা পান। তবে দু’টি ক্ষেত্রে ভাড়া কিছুটা আলাদা। প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, হাওড়া থেকে নিউ জলপাইগুড়ি যেতে এসি চেয়ার কারে ভাড়া পড়বে ১৫৭৫ টাকা এবং এক্সিকিউটিভ চেয়ার কারে ভাড়া পড়বে ২৮৩৫ টাকা।
ট্রেনটি হাওড়া থেকে ভোর ৫টা বেজে ৫৫ মিনিটে ছাড়ে এবং নিউ জলপাইগুড়ি পৌঁছয় দুপুর ১টা ২৫ মিনিটে। আবার সেখান থেকে অর্থাৎ নিউ জলপাইগুড়ি থেকে ট্রেনটি ছাড়ে দুপুর তিনটের সময় এবং হাওড়ায় পৌঁছয় রাত সাড়ে ১০ টা নাগাদ।