দিল্লির পাঞ্জাবি বস্তিতে ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, উদ্ধার ১৪
দৈনিক স্টেটসম্যান | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
ফের বাড়ি ভেঙে পড়ল রাজধানী দিল্লিতে। সোমবার গভীর রাতে উত্তর দিল্লির সবজি মান্ডি থানা এলাকার পাঞ্জাবি বস্তিতে চারতলা বাড়ি ভেঙে পড়ে। এখনও পর্যন্ত ধ্বংসস্তূপ থেকে ১৪ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া ব্যক্তিদের স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছে। তবে এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত কোনও মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।
সূত্রের খবর, ভেঙে পড়ার সময় বাড়িটি সম্পূর্ণ ফাঁকা ছিল। তবে নিচে দাঁড়িয়ে থাকা একাধিক গাড়ি চাপা পড়েছে বলে জানা গিয়েছে। ঘটনার খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছায় দমকলের পাঁচটি ইঞ্জিন। সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয় উদ্ধার কাজ। দমকল, বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী ও পুলিশ যৌথভাবে অভিযান চালাচ্ছে। পুরসভার পক্ষ থেকে রাবিশ সরানোর কাজও শুরু হয়েছে।
স্থানীয়দের অভিযোগ, বহু বছর ধরেই বাড়িটি বিপজ্জনক অবস্থায় ছিল। দীর্ঘদিন ধরে মেরামতি না হওয়ায় বাড়ির কাঠামো দুর্বল হয়ে পড়েছিল। তারা দাবি করেছেন, পুরসভা যদি আগেই এই বাড়ি ভেঙে ফেলার ব্যবস্থা নিত, তা হলে এই ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো যেত।
দিল্লি পুরসভার এক আধিকারিক জানিয়েছেন, বাড়িটির অবস্থা সম্পর্কে আগে থেকেই জানা ছিল এবং বাড়িটিকে বিপজ্জনক তালিকাভুক্ত করা হয়েছিল। তবে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি কেন, তা নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে।
উল্লেখ্য, এর ঠিক ৪৮ ঘণ্টা আগেই দিল্লির বাদারপুর বাইপাস এলাকাতেও একই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটে। সেখানেও একটি চারতলা বাড়ি ভেঙে পড়ে। দুটি ঘটনাতেই পুরনো এবং বিপজ্জনক বাড়ি ভেঙে ফেলার ক্ষেত্রে পুরসভার গাফিলতি নিয়ে প্রশ্ন তুলছে নগরবাসী।
দিল্লির পুরনো এবং বিপজ্জনক ভবনগুলির দ্রুত সংস্কার ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিতে এখন জোরালো আওয়াজ উঠছে বিভিন্ন মহলে। প্রশাসনের তরফে এই বিষয়ে কী পদক্ষেপ করা হয়, এখন সেদিকেই নজর সকলের।