দু’দিনের খটখটে রোদে অস্বস্তি বেড়েছিল দক্ষিণবঙ্গে। তবে ফের সক্রিয় হচ্ছে মৌসুমি বায়ু। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, রাজ্যে ফের জেলায় জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি শুরু হতে চলেছে। আজ, বৃহস্পতিবার থেকে কলকাতাতেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মৌসুমি অক্ষরেখা বর্তমানে পাকিস্তানের দক্ষিণ-পূর্ব অংশ থেকে জয়সলমের, আগরা, লখনউ, বারাণসী, দেহরি হয়ে বাঁকুড়া ও দিঘা পার হয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এই অবস্থানেই ফের বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। ফলে গতকাল বুধবার সকাল থেকে গরমে হাঁসফাঁস করলেও বিকেলের পর থেকে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির দেখা মিলেছে।
আজ, বৃহস্পতিবার থেকে ঝড়বৃষ্টির দাপট বাড়বে দক্ষিণবঙ্গের আট জেলায়। এই জেলাগুলির মধ্যে রয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদ। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। শুক্রবার এবং শনিবার কলকাতাসহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই দুর্যোগের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সপ্তাহান্তে বৃষ্টি কিছুটা কমলেও আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি আরও বাড়বে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
এদিকে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির প্রকোপ আরও তীব্র হবে। ইতিমধ্যেই আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দার্জিলিংয়ে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা। শুক্রবারও প্রবল বৃষ্টি হতে পারে জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে। আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বৃষ্টির দাপট চলবে বলে জানাচ্ছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।
ফলে পুজোর আগে ঝড়বৃষ্টির দাপটে কেনাকাটায় বেরোনোর পরিকল্পনা ভেস্তে যেতে পারে। তবে আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বৃষ্টিই আসন্ন দুর্গাপুজোয় আবহাওয়া কিছুটা মনোরম করে তুলতে পারে।