• মাত্র এক টাকা দিলেই বাড়িতে বসে মিলবে নবমীপুজোর ভোগ, উদ্বোধনের আগেই বৃন্দাবনের চন্দ্রদয়া মন্দির চম্পাসারির শ্রীগুরু স্কুলের মাঠে, নবাঙ্কুরের এবারের থিম ‘রাজহাঁস’
    বর্তমান | ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সঞ্জিত সেনগুপ্ত, শিলিগুড়ি: মাত্র ১ টাকা দিলেই বাড়িতে বসে মিলবে নবমী পুজোর ভোগের খিচুড়ি। এবার শিলিগুড়িতে এই অভিনব আয়োজন করেছে চম্পাসারির জাতীয় শক্তি সংঘ। প্রসাদ বিতরণের পাশাপাশি তাদের পুজোর থিমেও চমক রয়েছে। বৃন্দাবনের চন্দ্রদয়া মন্দির বানানো হচ্ছে। যা এখনও উদ্বোধন হয়নি। তার আগেই চম্পাসারির শ্রীগুরু বিদ্যামন্দিরের মাঠে এবার জাতীয় শক্তি সংঘের পুজোয় দেখা যাবে সেই চন্দ্রদয়া মন্দির। অন্যদিকে, প্রধাননগরের নবাঙ্কুর সংঘ পাঠাগারের পুজোর থিম রাজহাঁস। শান্তি-সম্প্রীতির বার্তা দিতেই এই পরিকল্পনা। 

    জাতীয় শক্তি সংঘের এবারের পুজো কমিটির সম্পাদক সুশান্ত সরকার বলেন, প্রত্যেক বছরই আমাদের পুজোয় থিমে চমক থাকে। সারা রাত মাঠ দর্শনার্থীতে ভরে থাকে। এবারও আমাদের পুজো দেখতে দর্শকদের ঢল নামাবে। মণ্ডপের সঙ্গে প্রতিমাও মানানসই করা হচ্ছে। দুর্গা থাকবেন এখানে স্নেহময়ী মাতৃরূপে। সন্তানদের কোলে নিয়ে বসে থাকবেন। লক্ষ্মী, সরস্বতী, কার্তিক, গণেশ সাধারণ সন্তানের মতো থাকবেন। এই পুজোর আকর্ষণ বাড়াতে বীরভূম থেকে ঢাকি আনা হচ্ছে। 

    প্রসাদ বিতরণ প্রসঙ্গে সুশান্তবাবু বলেন, মহালয়ার পর থেকেই আমাদের ক্লাবের অ্যাপের মাধ্যমে এই প্রসাদ বুকিং শুরু হবে। যাঁরা অ্যাপে এক টাকা দিয়ে প্রসাদ বুক করবেন তাঁদের প্রত্যেকের বাড়িতেই প্রসাদ পৌঁছে যাবে। এজন্য একটি ডেলিভারি কোম্পানির সঙ্গে আমাদের চুক্তি হয়েছে। তাদের মাধ্যমেই বাড়ি বাড়ি প্রসাদ পৌঁছবে। 

    এ ধরনের ভাবনার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, অনেকেই অসুস্থতা ও বয়সের কারণে বা নানা ঝঞ্ঝাটে মণ্ডপে এসে প্রসাদ সংগ্রহ করতে পারেন না। কিন্তু মায়ের প্রসাদের আশায় সকলেই থাকেন। কেউ যাতে নিরাশ না হন তারজন্যই এই আয়োজন। সকলে যাতে মায়ের ভোগ খেতে পারেন তারজন্যই আমরা এই ব্যবস্থা করেছি। 

    চম্পাসারি অদূরে প্রধাননগরের নবাঙ্কুর সংঘ পাঠাগারের পুজোতেও রয়েছে অভিনবত্ব। এখানে থিম রাজহাঁস। মণ্ডপের ভিতরে ঢুকলে দেখা যাবে সারি সারি রাজহাঁস। ছোট বড় নানা আকৃতির রাজহাঁস দিয়ে মণ্ডপের চারদিক সাজানো থাকবে। এই পুজো কমিটির সম্পাদক শ্যামল ভাওয়াল বলেন, হাঁস শান্তির জন্য আপোষ করে চলে। তার বিচরণ ক্ষেত্রে কোনও প্রতিবন্ধকতা বা কিছু এলে সে সেখান থেকে নীরবে সরে যায়। আমরাও ক্লাবের সদস্যরা বরাবরই শান্তি, সম্প্রীতি জন্য সবকিছু মানিয়ে চলি। সম্প্রতি যেভাবে দেশে, বিদেশে হানাহানি, দুর্ঘটনা বিপর্যয় ঘটে চলেছে সেই জায়গা থেকেই আমরা শান্তি-সম্প্রীতির আহ্বানে রাজহাঁসকে পুজোর থিম করেছি।  নিজস্ব চিত্র।
  • Link to this news (বর্তমান)