• ভারতীয় জলসীমা থেকে গ্রেপ্তার ১৯ বাংলাদেশি মৎস্যজীবী, অনুপ্রবেশের ছক?
    প্রতিদিন | ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: ভারতীয় জলসীমা থেকে গ্রেপ্তার ১৯ বাংলাদেশি মৎস্যজীবী। পরিকল্পনামাফিকই কি বেআইনিভাবে ভারতে প্রবেশ? নাকি ভুলবশত জলসীমা পার করেছিলেন মৎস্যজীবীরা, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ধৃতদের জেরা করেই রহস্যেভেদের চেষ্টায় তদন্তকারীরা।

    জানা গিয়েছে, শনিবার ভারতীয় জলসীমা পার করে বাংলাদেশের ফিরোজপুরের ১৯ মৎস্যজীবী। তল্লাশি অভিযান চালানোর সময় তাঁদের গ্রেপ্তার করে বিএসএফ। গ্রেপ্তারির পরই সুন্দরবন উপকূলীয় থানার পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয় ওই সমস্ত মৎস্যজীবীদের। উপকূলীয় থানার পুলিশ তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করেছে। ধৃতরা কেন ভারতীয় জলসীমা পেরিয়েছিলেন? ভুল নাকি ইচ্ছাকৃত? তা জানার চেষ্টা করা হচ্ছে।

    তবে ধৃতরা নিজেদের মৎস্যজীবী বলে দাবি করলেও তা আদৌ সত্য কি না, সেটাও ভাবাচ্ছে তদন্তকারীদের। বাংলাদেশ অশান্ত হওয়ার পর সুন্দরবন হয়ে অনেকেই অবৈধভাবে জলসীমা পেরিয়ে ভারতে প্রবেশ করেছেন। বহু বাংলাদেশি নাগরিক গ্রেপ্তারও হয়েছে। সেই কারণেই ধৃতদের উদ্দেশ্য ভাবাচ্ছে তদন্তকারীদের। প্রসঙ্গত, হাসিনা সরকারের পতনের পর যে কোনওমূল্যে দেশ ছাড়তে মরিয়া হয়ে গিয়েছিলেন বাংলাদেশের সংখ্যালঘু সম্প্রদায়। অনুপ্রবেশ রুখতে কেন্দ্রের তরফে সীমান্তে নজরদারি বাড়ানো হয়েছিল। বহু বাংলাদেশি গ্রেপ্তারও হয়েছে। সেসবের মধ্যে এই ঘটনা অনুপ্রবেশের আশঙ্কা ওড়াতে পারছে না।
  • Link to this news (প্রতিদিন)