ধসে তিন সপ্তাহ বন্ধ কাশ্মীরের হাইওয়ে, ট্রাকেই পচল ৭০০ কোটির আপেল! হাহাকার ব্যবসায়ীদের
প্রতিদিন | ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অতিবৃষ্টির কারণে ভূমিধস। তার জেরে বন্ধ শ্রীনগর-জম্মু হাইওয়ে। রাস্তায় সার দিয়ে দাঁড়িয়ে একের পর এক ট্রাক। তিন সপ্তাহ ধরে চলছে এই পরিস্থিতি। উপত্যকার বাইরে আপেল পাঠানো বন্ধ হয়ে গিয়েছে। একটি সূত্রে জানা গিয়েছে, এর ফলে ৭০০ কোটি টাকার আপেল ট্রাকেই পচে গিয়েছে। বিরাট বিপদে পড়েছেন কাশ্মীরের ব্যবসায়ীরা। কীভাবে জটিলতা কাটবে, ভেবে পাচ্ছেন না তাঁরা।
চলতি মরসুমে উত্তর ভারতের একাধিক রাজ্যে চলছে অতিবৃষ্টি। তার মধ্যে হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, রাজস্থান, পাঞ্জাবের মতোই রয়েছে জম্মু ও কাশ্মীর। হড়পা বান, পাহাড়ে ধস নামার ঘটনায় বিপর্যস্ত উপত্যকার বহু এলাকা। একাধিক রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছে প্রশাসন। একইভাবে শ্রীনগর-জম্মু হাইওয়ে বন্ধ রয়েছে। সেখানেই তিন সপ্তাহ ধরে দাঁড়িয়ে অসংখ্য ট্রাক। যার মধ্যে বোঝাই কয়েক হাজার টন আপেল। স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সূত্রে জানা গিয়েছে, মরসুমে প্রতি দিন প্রায় ১,০০০ ফলের ট্রাক কাশ্মীর থেকে রাজ্যের বাইরে যায়। বর্তমান পরিস্থিতিতে বিকল্প উপায় হিসাবে ট্রেন পরিষেবা চালু করেছে কেন্দ্র। যদিও তা পর্যাপ্ত নয়।
আপেল ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, হাইওয়ের মধ্যে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকগুলিতে প্রায় প্রায় ৭০০ থেকে হাজার কোটি টাকার আপেল পচে গিয়েছে। এর ফলে ব্যাপক প্রভাব পড়বে জম্মু ও কাশ্মীরের গ্রামীণ অর্থনীতিতে। ভারতের মোট আপেল যোগানের ৮০ শতাংশ উৎপাদিত হয় ভূস্বর্গের গ্রামগুলিতে। লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন-জীবিকা নির্ভর করে আপেল চাষের উপর। বলা বাহুল্য, বর্তমান পরিস্থিতিতে চাষি থেকে ব্যবসায়ী সঙ্কটে পড়বে বহু পরিবার। কাশ্মীরের একাধিক জেলায় সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সরব চাষি ও ব্যবসায়ীরা। তাঁদের দাবি, সরকার উপযুক্ত ব্যবস্থা নেয়নি বলেই কয়েকশো কোটি টাকার আপেল নষ্ট হল।
যদিও হাইওয়ে মেরামতের দায়িত্ব কেন্দ্রের বলে দাবি জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লার। কেন্দ্র না পারলে রাজ্যের উপর দায়িত্ব ছাড়ুক বলেও মন্তব্য করেছেন ওমর। সব মিলিয়ে দায়িত্ব ঠেলাঠেলির মধ্যে বিপদে গরিব আপেল চাষি এবং ব্যবসায়ীরা। তাঁরা জানাচ্ছেন, চলতি মরসুমে প্রচুর ফলন হয়েছে। কিন্তু ধসের কারণে হাইওয়ের গোলমালে ক্ষতি হয়ে গেল ব্যবসার। প্রশ্ন উঠছে, ক্ষতিপূরণ মেটাবে কি রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকার?