• এক বছরের চুক্তিতে সাড়ে ৬ ফুটের ইবুসুকির সই ইস্টবেঙ্গলে, সুয়োকা, কাতসুমির পর লাল-হলুদে আর এক জাপানি ফুটবলার
    আনন্দবাজার | ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • জাপানের ফুটবলার হিরোশি ইবুসুকিকে ষষ্ঠ বিদেশি হিসেবে সই করাল ইস্টবেঙ্গল। এক বছরের চুক্তিতে সই করানো হয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার এ লিগের দল ওয়েস্টার্ন ইউনাইটেড থেকে ইস্টবেঙ্গলে যোগ দিলেন ইবুসুকি। অস্ট্রেলিয়ার ক্লাবটির হয়ে ১২০টি গোল রয়েছে তাঁর। রিয়ুজি সুয়োকা এবং কাতসুমি ইউসার পর আরও এক জাপানি ফুটবলার খেলবেন লাল-হলুদ জার্সি গায়ে।

    বিভিন্ন মহাদেশের শীর্ষস্থানীয় লিগে খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে ইবুসুকির। নিখুঁত ফিনিশ এবং হেডে গোল করার জন্য তিনি বিখ্যাত। জাপানের কাশিওয়া রিসোল থেকে ফুটবলজীবন শুরু করেন ইবুসুকি। এর পর স্পেনের ক্লাব জিরোনা এফসি-তে যোগ দেন। রিয়েল জারাগোজা বি এবং সিই সাবাদেলে লোনে খেলেছেন।

    ২০১১ সালে ইবুসুকি যোগ দেন সেভিয়ায়। প্রথমে তিনি রিজ়ার্ভ দলে ছিলেন। এর পর রিয়েল বেটিসের বিরুদ্ধে ডার্বিতে অভিষেক হয় তাঁর। বেলজিয়ামের ইউবেন এবং ভ্যালেন্সিয়া রিজ়ার্ভ দলের হয়েও খেলেছেন তিনি।

    ২০১৪ সালে জাপানে ফিরে আলবিরেক্স নিগাতা, ইউনাইটেড চিবা, শোনান বেলামরের মতো ক্লাবে খেলেছেন ইবুসুকি। ৬ ফুট ৫ ইঞ্চি উচ্চতা হওয়ার কারণে তিনি স্ট্রাইকার হিসেবে সুখ্যাতি অর্জন করেছেন।

    লাল-হলুদে যোগ দিয়ে ইবুসুকি বলেছেন, “এই ক্লাবের দারুণ ইতিহাস এবং প্রচুর সমর্থক রয়েছেন। তাই এশিয়ায় ইস্টবেঙ্গল অন্যতম সেরা দল। এই ক্লাবে যোগ দিতে পেরে আমি গর্বিত। জাপানের কয়েক জন এই ক্লাবের হয়ে খেলে সফল হয়েছে। আমিও তাঁদের পথে হাঁটতে চাই। লাল-হলুদ জার্সি পড়ার জন্য তো সইছে না।”
  • Link to this news (আনন্দবাজার)