সুনীপা চক্রবর্তী, ঝাড়গ্রাম: বৃহস্পতিবারের পর আজ শুক্রবারও লালগড়ের জঙ্গলে মিলল রহস্যজনক জন্তুর পায়ের ছাপ। এদিন সকালে ভাউদি বিটের চালপুরার জঙ্গলে ওই ছাপ দেখতে পান স্থানীয়রা। পরপর দু’দিন পায়ের ছাপ দেখতে পাওয়ায় তীব্র আতঙ্ক তৈরি হয়েছে এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে। শুধু তাই নয়, জঙ্গলের মধ্যে বাঘের উপস্থিতির সম্ভবনাও জোরাল হচ্ছে বলে দাবি স্থানীয়দের। যদিও এখনও পর্যন্ত বনদপ্তরের তরফে স্পষ্টভাবে কিছু জানানো হয়নি। তবে কড়া নজর রাখা হচ্ছে।
জঙ্গলগুলিতে পাঁচ থেকে ছয়টি ট্র্যাপ ক্যামেরা বসানোর তোড়জোড় বনদপ্তর শুরু করেছে বলেও জানা যাচ্ছে। এদিকে ওই জঙ্গলে ৩৫ থেকে ৪০টি হাতির দল রয়েছে বলে দাবি স্থানীয়দের। ফলে হাতি আর বাঘ এই দুইয়ের আতঙ্কে ঘুম উড়েছে লালগড়বাসীর।
বৃহস্পতিবার সকালে জনাশুলি, লক্ষ্মণপুরের জঙ্গলে স্থানীয় মানুষজন পাতা কুড়োতে গেলে বেশ কয়েকটি পায়ের ছাপ দেখতে পান। খবর যায় বনদপ্তরে। ঘটনাস্থলে ওই ছাপ পরীক্ষা করে দেখেন তাঁরা। জানা যায়, ছাপগুলি লম্বায় ১১ এবং চওড়ায় ১০ সেন্টিমিটার, যা রয়াল বেঙ্গল টাইগারের পায়ের থাবার মাপ। এরপরই আতঙ্ক আরও তীব্র হয়।
জল্পনা তৈরি হয় তাহলে সত্যিই লালগড়ের জঙ্গলে ফের বাঘের অনুপ্রবেশ ঘটেছে! একদিকে যখন এই আতঙ্কে ঘুম উড়েছে লালগড়ের মানুষের এর মধ্যেই এদিন সকালে ফের একবার আজনাশুলি, লক্ষণপুর জঙ্গল লাগোয়া চালপুরার জঙ্গলে সাম্ভাব্য বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পান স্থানীয় মানুষজন।
যা নিয়ে নতুন করে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এলাকায়। আপাতত বাঘের আতঙ্কে স্থানীয় মানুষজন জঙ্গলমুখী হচ্ছেন না। এরমধ্যে হাতির দল যেভাবে জঙ্গলে ডেরা গেড়েছে তাতে আতঙ্ক আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।