দুর্ঘটনায় প্রয়াত জ়ুবিন গার্গ, স্কুবা ডাইভিং করতে গিয়ে সিঙ্গাপুরে মৃত্যু ৫২ বছর বয়সে, বিদেশে অনুষ্ঠান করতে গিয়েছিলেন
আনন্দবাজার | ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
প্রয়াত সঙ্গীতশিল্পী জ়ুবিন গার্গ। সিঙ্গাপুরে স্কুবা ডাইভিং করতে গিয়ে ঘটল মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। সমুদ্র থেকে গায়ককে উদ্ধার করে সিঙ্গাপুর পুলিশ। নিয়ে যাওয়া হয় হাসপাতালে। সেখানেই তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করা হয়। শুক্রবার স্থানীয় সময় দুপুর দেড়টা নাগাদ ঘটেছে দুর্ঘটনা।
সিঙ্গাপুরে ‘নর্থইস্ট ফেস্টিভ্যাল’-এ যোগ দিতে গিয়েছিলেন বিখ্যাত গায়ক। ২০ সেপ্টেম্বর এবং ২১ সেপ্টেম্বর পারফর্ম করার কথা ছিল তাঁর। সূত্রের খবর, তড়িঘড়ি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও তাঁকে বাঁচানো সম্ভব হয়নি। গায়কের আকস্মিক মৃত্যুর খবরে শোকস্তব্ধ বিনোদন দুনিয়া। দুঃখপ্রকাশ করেছেন সঙ্গীত পরিচালক জিৎ গঙ্গোপাধ্যায়, অভিনেতা রাহুল অরুণোদয় বন্দ্যোপাধ্যায়।
অনুষ্ঠানের আয়োজকের তরফে জানানো হয় স্কুবা ডাইভিং করার সময় শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যা শুরু হয় গায়কের। আইসিইউ-তে ভর্তি করা হলে দুপুর আড়াইটা নাগাদ মৃত বলে ঘোষণা করা হয় শিল্পীকে। শোকপ্রকাশ করে অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা বলেছেন, “অসমের বড় ক্ষতি। ভাষায় প্রকাশ করতে পারব না জ়ুবিন আমাদের কাছে কী ছিল। যে শূন্যস্থান রেখে গেল তা পূরণ করা অসম্ভব।”
গত মে মাসে গুরুতর অসুস্থ হয়েছিলেন। তখন তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল। সেই সময় তাঁর ঘনিষ্ঠ বন্ধু রাজু বরুয়া বলেন, ‘‘জ়ুবিন বেশ কয়েক দিন ধরে জ্বর ও সর্দিতে ভুগছিলেন। অসুস্থতা নিয়েই বুধবার রাতে তিনি নতুন অসমিয়া ছবি ‘ভাইমন দা’-এর প্রিমিয়ারে ছিলেন। সেখানে থাকাকালীন তিনি আচমকাই পেটে ব্যথা অনুভব করেন । তড়িঘড়ি তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়।’’