• এসআইআর-বিতর্কে মতুয়া প্রতিরোধের ডাক, আত্মাহুতির পাল্টা হুঁশিয়ারি
    আনন্দবাজার | ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • উৎসবের মরসুম ফুরোলে বাংলায় ভোটার তালিকার বিশেষ আমূল সংশোধনের (এসআইআর) কাজ শুরু করার কথা নির্বাচন কমিশনের। তার আগে উত্তাপ বাড়ছে রাজনীতির ময়দানে। এসআইআর-এর জন্য প্রতিনি‌ধিরা বাড়িতে এলে বাধা দেওয়ার জন্য মতুয়া সম্প্রদায়ের উদ্দেশে আহ্বান জানালেন তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ মমতা ঠাকুর। উল্টো দিকে, ইংরেজবাজারের বিজেপি বিধায়ক শ্রীরূপা মিত্র চৌধুরীর এ বার হুঁশিয়ারি, রাজ্যে এসআইআর না-হলে দিল্লিতে জাতীয় নির্বাচন কমিশনের দফতরের সামনে তিনি আগুনে আত্মাহুতি দেবেন!

    হুগলির চুঁচুড়ার রবীন্দ্রনগরে মতুয়া সম্প্রদায়ের বেশ কিছু মানুষ বসবাস করেন। সেখানকার কালীতলায় শুক্রবার মতুয়া মহাসঙ্ঘের কর্মসূচিতে এসে মমতা বলেছেন, ‘‘এসআইআরের জন্য সরকারি প্রতিনিধিরা বাড়িতে এলে বাধা দেবেন। মতুয়া সম্প্রদায় এসআইআর চায় না।’’ তিনি জানিয়েছেন, আগামী ১৯ অক্টোবর ‘বড়মা’র (প্রয়াত বীণাপাণি ঠাকুর) জন্মদিন উপলক্ষে এসআইআর-বিরোধী আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে। প্রথমে কলকাতার রাজপথে আন্দোলন চলবে। প্রয়োজনে দিল্লিতেও যাওয়া হবে।

    মালদহে এ দিনই আবার বিজেপির বিধায়ক শ্রীরূপা বলেছেন, “রাজ্যে এসআইআর না-হলে দিল্লিতে আগুন জ্বলবে। তাতে নিজেকে আত্মাহুতি দেব! আর কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী বিহারে ঘুরে বেড়াচ্ছেন। ভোটে সন্ত্রাস দেখতে হলে তাঁকে বাংলায় আসতে হবে। ভোটের সময়ে তাঁকে বাংলায় আসার জন্য আমি আহ্বান করছি।” তাঁর দাবি, “ইংরেজবাজার শহরের একটি বুথে ৭৮ জন মৃত ভোটারের হদিস মিলেছে। শহরের ৫ নম্বর ওয়ার্ডে বুথ লেভল অফিসার (বিএলও) হিসাবে দুই অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী রয়েছেন। রাজ্যে এসআইআর না-হলে ভুয়ো ভোটার বাদ দেওয়া সম্ভব হন।” প্রসঙ্গত, সপ্তাহদুয়েক আগেই শ্রীরূপা এসআইআর নিয়ে দিল্লিতে আগুন জ্বালানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন শ্রীরূপা।

    এসআইআর প্রক্রিয়া মাথায় রেখেই প্রদেশ কংগ্রেস আগামী ৮ অক্টোবর মৌলালি যুব কেন্দ্রে কর্মশালার আয়োজন করছে। দলের জেলা সভাপতি এবং বিধানসভা কেন্দ্রভিত্তিক বুখ লেভল এজেন্টদের (বিএলএ-১) সেখানে ডাকা হচ্ছে। বুথ ভিত্তিক বিএলএ-২ বাছাই নিয়ে ওই কর্মশালায় আলোচনা হওয়ার কথা। নির্বাচন ও ভোটার তালিকার সাংগঠনিক প্রক্রিয়ার জন্য জেলা সভাপতিদের কাছে প্রতি বিধানসভা এলাকা থেকে তিন জন করে প্রতিনিধির নামও চেয়েছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)