বাম পরিচালিত তাহেরপুর পুর এলাকার পুজোয় দিঘার জগন্নাথ মন্দির! তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা
প্রতিদিন | ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সঞ্জিত ঘোষ, নদিয়া: দিঘার জগন্নাথ মন্দির এবার নদিয়ার তাহেরপুরে। রবিবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ভার্চুয়াল পদ্ধতিতে উদ্বোধন করবেন এই পুজো। পঞ্চমী বা ষষ্ঠী নয়, ভিড় এড়াতে প্রথমাতেই এই মণ্ডপে দরজা খুলে দেওয়া হবে দর্শকদের জন্য। এমনটাই জানিয়েছেন পুজোর উদ্যোক্তারা।
পুজোর ছুটিতে এবার জগন্নাথ ধাম দেখতে আর দিঘা যেতে হবে না। নদিয়ার তাহেরপুরেই দেখা মিলবে দীঘার মন্দিরের অনুকরণে নির্মিত পুজো মণ্ডপ। অবিশ্বাস্য মনে হলেও, সত্যিই এমনই এক চোখ ধাঁধানো মণ্ডপ তৈরি করছে তাহেরপুরের ‘ক্লাব সম্মেলনী’। ক্লাবের সেক্রেটারি এই কথা জানিয়েছেন, এবছর তাঁদের দুর্গাপুজো রজতজয়ন্তী বর্ষ পদার্পণ করেছে। আর এই বিশেষ বছরে তারা দর্শনার্থীদের জন্য নিয়ে এসেছেন এই চমক। জানা গেছে, প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রতিবন্ধকতা উপেক্ষা করেই প্রায় দেড় মাস ধরে এই মণ্ডপ নির্মাণে দিনরাত এক করে কাজ করছেন শিল্পীরা। মণ্ডপের কাঠামো এবং নকশায় দীঘার আসল জগন্নাথ মন্দিরের সঙ্গে সাযুজ্য রাখার চেষ্টা করা হয়েছে। এর মূল কারণ, যাতে মানুষ মণ্ডপে এসে দীঘার মন্দিরের স্বাদ পান ।
ক্লাবের উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, এবছরের পুজো নিয়ে যেদিন ক্লাবে আলোচনা শুরু হয়েছিল, সেই দিনই দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন হয়। সেই থেকেই অনুপ্রেরণা নিয়ে তাঁরা ঠিক করেন, এবারের পুজোয় এমন কিছু করবেন যা দর্শনার্থীদের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। সেই ভাবনা থেকেই জন্ম নিয়েছে নদিয়ার এই ‘দীঘার জগন্নাথ ধাম’।
শারদ উৎসব যত এগিয়ে আসছে, ততই বাড়ছে কৌতূহল এবং উন্মাদনা। এবার খুলে যাবে এই জগন্নাথ মন্দিরের দরজা। তাই তাহেরপুর পুরসভার মাঠে ভিড় উপচে পড়বে দর্শনার্থীদের এমনটাই আসা পুজোর উদ্যোক্তাদের। ফায়ার ব্রিগেড, স্বাস্থ্য কেন্দ্র-সহ বিভিন্ন ব্যবস্থা রাখছেন উদ্যোক্তারা। দর্শনার্থীরা যাতে সহজেই প্রতিমা দর্শন করতে পারেন, তার জন্য ব্যবস্থা রেখেছেন ক্লাব কর্তৃপক্ষ। এবারের পুজো তাই শুধু দেবী দর্শন নয়, সঙ্গে থাকবে এক বিশেষ স্থাপত্য ভ্রমণের অভিজ্ঞতাও।