নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: চলতি মাসের মধ্যেই স্পেশাল ইন্টেনসিভ রিভিশন (এসআইআর) প্রক্রিয়ার প্রস্তুতি পর্ব শেষ করতে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ফলে গোটা দেশেই এসআইআর শুরুর প্রস্তুতি প্রায় শেষের দিকে। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে রাজ্যগুলিকে রিপোর্ট পাঠাতে বলা হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টে চলা বিহারের এসআইআর মামলার রায় দেখে নিয়েই অক্টোবর-নভেম্বরেই শুরু হতে পারে ভোটার তালিকার শুদ্ধিকরণ।
বেশিরভাগ রাজ্যেই ২০০২-২০০৪ সালের মধ্যে সর্বশেষ এসআইআর হয়েছিল। তবে দিল্লিতে শেষ এসআইআর হয়েছিল ২০০৮ সালে। উত্তরাখণ্ডে ২০০৬। সেই তালিকার সঙ্গে বর্তমান ভোটারদের মিলিয়ে দেখাই হল কমিশনের লক্ষ্য। যাচাই করে নেওয়া কারা প্রকৃত ভোটার। বিদেশি অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদেরও এই মওকায় চিহ্নিত করতে চাইছে কমিশন। সম্প্রতি বাংলাদেশ এবং মায়ানমার থেকে আসা অনুপ্রবেশকারীদের বিরুদ্ধে অভিযানও চালানো হয়েছে।
কমিশন সারা দেশেই এসআইআরের প্রস্তুতি নিচ্ছে। একইসঙ্গে বিহার বিধানসভা নির্বাচনেরও। এবারের বিহারে তিন দফায় নির্বাচন হতে পারে বলেই জানা গিয়েছে। নির্বাচন কমিশনের খসড়া প্রস্তাব অনুযায়ী, নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ থেকেই ভোটগ্রহণ শুরু হতে পারে। কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই নির্বাচনের নির্ঘণ্ট ঘোষণা হতে পারে। ছটপূজার (২৮ অক্টোবর) পরেই হবে ভোট। ২৪৩ আসন বিশিষ্ট বিহার বিধানসভায় বর্তমান সরকারের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ২২ নভেম্বর। ফলে তার আগেই নির্বাচন প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। এমত আবহে আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর বিহার যাচ্ছেন প্রিয়াঙ্কা গান্ধী। দাদা রাহুল, বিজেপি বিরোধী ইন্ডিয়া জোটের নেতানেত্রীদের নিয়ে বিহারে ভোটাধিকার যাত্রা করে রাজ্যের মানুষকে সচেতন করে এসেছেন। এবার নামছেন প্রিয়াঙ্কা। ২৬ সেপ্টেম্বর খাগাড়িয়া থেকে ১০ দিনের হর ঘর অধিকার যাত্রা করবেন কংগ্রেস সাংসদ। এক প্রবীণ কংগ্রেস নেতা জানিয়েছেন, যেসব কেন্দ্র রাহুল ছুঁয়ে যেতে পারেননি, সেই কেন্দ্রগুলিতে যাবেন প্রিয়াঙ্কা। তাঁর লক্ষ্য বিহারের মহিলা ভোট। প্রচারে মহিলাদের সঙ্গে কথাও বলবেন তিনি।