• শিশুদের খেলার মাঠ থেকে দূরে রাখার পরিণতি দেখাবে বটতলা দুর্গাপুজো কমিটি
    বর্তমান | ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সঞ্জিত সেনগুপ্ত,  শিলিগুড়ি: বইয়ের ব্যাগের চাপে সবুজ থেকে বিচ্ছিন্ন শৈশব।  নানা রোগব্যাধি বীজ বহন করে বেড়ে উঠছে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম। প্রতিযোগিতার ইঁদুর দৌড়ে অভিভাবকরাও অসহায় ভাবে খেলার মাঠ থেকে সরিয়ে আনছেন তাঁদের সন্তানদের। এর পরিণতি ভয়ঙ্কর। তাই সুস্থ জীবন গড়ে তোলার জন্য সন্তানদের নিয়ম করে মাঠমুখী করে তোলার আহ্বান জানিয়ে পুজোর থিম করেছে ফুলবাড়ির বটতলা দুর্গাপুজো কমিটি। 

    শিলিগুড়ি শহর লাগোয়া ফুলবাড়ি মোড়ে বটতলা দুর্গাপুজোর কমিটির এবার ৪৬ বছরের পুজো। একসময় গন্ডগ্রাম এই ফুলবাড়িতে বিদ্যুৎ ছিল না। হ্যাজাক জ্বলিয়ে পুজো হতো। সময়ের পরিবর্তনের সঙ্গে এলাকার প্রসার ও উন্নয়ন ঘটেছে। পুজোর আয়োজনেও এসেছে পরিবর্তন। লেগেছে থিমের প্রতিযোগিতার ছোঁয়া। 

    বটতলার সামনে ফুলবাড়ি বাজার কমিটিও দুর্গাপুজো করে। তবে তাদের পুজো সাবেকিয়ানার। এই দুই পুজোকে ঘিরেই ফুলবাড়ির মানুষ মেতে ওঠে। তবে আকর্ষণ বটতলার থিমের পুজোকে ঘিরে। শিলিগুড়ি ও আশপাশ এলাকা থেকে বহু মানুষ এই পুজো দেখতে আসেন। এবারের থিম উত্তরণ। ফ্লাই অ্যাশের ব্লগ, কাঠের টুকরো, লোহা দিয়ে তৈরি হচ্ছে মণ্ডপ। তুলে ধরা হচ্ছে সবুজ থেকে বিচ্ছিন্ন শৈশবের ভয়ঙ্কর পরিণতির নানা ঘটনা।  আজকের শৈশব কার্যত পঙ্গু হয়ে বেড়ে উঠছে, বোঝাতে মণ্ডপের এক জায়গায দেখা যাবে, বইয়ের ব্যাগ নিয়ে এক কিশোর সামান্য উচ্চতায় উঠতে মইয়ের সাহায্য নিচ্ছে। স্বাভাবিকভাবে যেখানে উঠা সম্ভব। 

    পুজো কমিটির সভাপতি আশিস বণিক বলেন, অতীতে পড়াশুনার এত চাপ ও প্রতিযোগিতা ছিল না। তখন আমরা বাংলা থেকে দলে দলে কৃতী ব্যক্তি পেয়েছি। আজ বাণিজ্যিকরণের প্রভাবে  শৈশবকে শিক্ষার চাপ গ্রাস করছে। এখন ঘুম ভাঙতেই শিশুরা বইয়ের ব্যাগ নিয়ে বাসে চেপে স্কুলে চলে যায়। আসতে আসতে বিকেল। তারপর একটু খেয়ে আবার পড়াশোনা। মাঠে যাওয়া, খেলাধুলা করার সুযোগ নেই। এতে অল্প বয়সেই চোখের থেকে শুরু করে মেরুদণ্ড সহ নানা ধরনের জটিল  রোগ নিয়ে বেড়ে উঠছে শৈশব। এই জায়গা থেকে আমরা সমাজকে বার্তা দিতে চাইছি, এভাবেই সবুজ তথা মাঠ থেকে শৈশবকে সরিয়ে রেখে বিপদ ডেকে আনছি। তাই সময় করে অভিভাবকরা তাদের সন্তানদের নিয়মিত মাঠে নিয়ে আসুন। 

    মেদিনীপুরের শিল্পীরা মণ্ডপ তৈরি করছেন। কলকাতার কুমোরটুলির প্রতিমা এই পুজোর অন্যতম আকর্ষণ। এবারও এই পুজো দেখতে মানুষের ঢল নামবে বলে আশাবাদী বটতলা দুর্গাপুজো কমিটির সদস্যরা।

    এই পূজার বিপরীতেই রয়েছে ফুলবাড়ি বাজার কমিটির পুজো। এখানে একসময় অনেকটা জায়গা নিয়ে জাঁকজমক করেই পুজো হতো। এশিয়ান হাইওয়ে তৈরি হওয়ার পর জায়গা কমে গিয়েছে। তাই এখন ছোট জায়গাতে প্রতিমা ও মণ্ডপসজ্জা আকর্ষণীয় করে তোলার মধ্যদিয়েই সাবেকিয়ানার পুজো করে ফুলবাড়ি বাজার কমিটি।
  • Link to this news (বর্তমান)