• ‘মা আসছেন দুর্গা অঙ্গনে’, প্রতিপদের শুভেচ্ছা মমতার, শেয়ার করলেন নতুন গান
    প্রতিদিন | ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেবীপক্ষ শুরু মানেই দুর্গাপুজোর ভরপুর আমেজ। দুর্গা আগমনি বার্তা ছড়িয়ে পড়ছে দিকে দিকে। আজ, সোমবার প্রতিপদ। বাঙালির প্রাণের উৎসবের সূচনালগ্নে সকলকে শুভেচ্ছা জানিয়ে সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। লিখলেন, ‘শরৎ আকাশে নীল গগনে/মা আসছেন দুর্গা অঙ্গনে।’ সেইসঙ্গে নিজের তৈরি নতুন একটি গানও তিনি শেয়ার করেছেন নিজের এক্স হ্যান্ডলে। গানটি গেয়েছেন নচিকেতা চক্রবর্তী। ইতিমধ্যে হাজার হাজার মানুষ শুনে ফেলেছেন মুখ্যমন্ত্রীর কথা ও সুর করা গানটি।

    নিজের লেখা ‘কথাঞ্জলি’র একটি কবিতা থেকেই তৈরি হয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর নতুন গানটি। যে গান আসলে জাগরণ-বার্তা। ঘুমন্ত দশা ভেঙে সকলকে জাগিয়ে তোলার সুর। গানের কথাগুলো তেমনই ? ‘যখন তোমার ভাঙবে ঘুম/তখন তোমার সকাল/হেলায় ছড়াবে স্বপ্নফুল/হাসবে মহাকাল/এসো ঘুম ভাঙাই এ পৃথিবীর/হয়নি দেরি আজও/এসো দূর করি এ জীর্ণতা/নতুন সাজে সাজো।’ তিন মিনিট ১৬ সেকেন্ডের গানের কথা ও সুর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। গায়ক নচিকেতা চক্রবর্তী। গানের ছত্রে ছত্রে নতুন দিনের কথা। উৎসবের আলোয় কেবল বাঙালি মনপ্রাণ নয়, জেগে উঠুক গোটা বিশ্ব, এই প্রার্থনা করা হয়েছে।

    প্রতি বছর পুজোয় মুখ্যমন্ত্রীর গান প্রকাশিত হয়। এবছর তিনি বেশ কয়েকটি পুজোর গান রচনা করেছেন। সেসব গেয়েছেন ইন্দ্রনীল সেন, শ্রীরাধা বন্দ্যোপাধ্যায়, নচিকেতা চক্রবর্তীদের মতো স্বনামধন্য শিল্পীরা। তারই একটি গান আজ এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই। উল্লেখ্য, রবিবার, মহালয়াতেও নিজের কথা ও সুর করা একটি গান সোশাল মিডিয়ায় সকলের কাছে প্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। পুজো উদ্যোক্তাদের অনুরোধে তাঁর ওই গান রচনা বলেও জানান। গানটি গেয়েছেন রাজ্যের মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন। আর সোমবারের গানটি নচিকেতার গাওয়া।
  • Link to this news (প্রতিদিন)