চতুর্থীতে বঙ্গ সফরে শাহ, উদ্বোধন করবেন কোন কোন পুজোর?
প্রতিদিন | ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: পুজো উদ্বোধন করতে চতুর্থীতে বাংলায় আসছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সন্তোষমিত্র স্কোয়ার ও ইজেডসিসি’র বিজেপির পুজোর উদ্বোধন করবেন তিনি। সম্ভবত বেহালার একটি পুজোর উদ্বোধনও করবেন শাহ। বৈঠক করতে পারেন কোর কমিটির সদস্যদের সঙ্গে।
জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকালে কলকাতায় এসে প্রথমে সল্টলেক ইজেডসিসি-তে বিজেপির উদ্যোগে পশ্চিমবঙ্গ সংস্কৃতি মঞ্চ আয়োজিত দুর্গা পুজোর উদ্বোধন করবেন অমিত শাহ। এরপর উত্তর কলকাতায় বিজেপি নেতা তথা কাউন্সিলর সজল ঘোষের পুজো সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে যাবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। আগেও সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারের পুজোর উদ্বোধনে এসেছিলেন তিনি। এবার শাহের উদ্বোধনের আগেই অবশ্য দর্শনার্থীদের জন্য মণ্ডপ খুলে দেওয়া হচ্ছে সন্তোষ মিত্র স্কোয়ার। শুক্রবার সেখানে প্রদীপ জ্বালিয়ে ‘আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন’ করবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সেখান থেকে দক্ষিণ কলকাতায় আরেকটি পুজোর উদ্বোধনে যেতে পারেন শাহ। সেটি টালিগঞ্জে।
উত্তর কলকাতার পুজোর উদ্বোধনে অমিত শাহর আসা প্রসঙ্গে তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষের বক্তব্য, “ওই পুজোর উদ্যোক্তা আগে তৃণমূলেই তো ছিলেন। আর রাজ্যে বিজেপির কোনও পুজোই তো নেই।” এদিকে, রাজ্যে একদিনের এই ঝটিকা সফরে এসে বিজেপির পদাধিকারী বা কোর কমিটির সঙ্গে শাহ কোনও বৈঠক করবেন কি না তা নিয়ে চর্চা চলছে। গেরুয়া শিবিরের একাংশের খবর, শাহ কলকাতায় আসার আগে নতুন রাজ্য কমিটি ঘোষণা করে দেওয়া হতে পারে বুধ বা বৃহস্পতিবার। সেক্ষেত্রে রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্যর নতুন টিমের সঙ্গে ছাব্বিশের ভোটের আগে শুক্রবার একটা সংক্ষিপ্ত বৈঠক সেরেও নিতে পারেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তবে এই বৈঠকের বিষয়টি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। অনেকে আবার বলছেন, নতুন রাজ্য কমিটি ঘোষণা হবে পুজো মিটলেই।