পুজোর মুখে ভিনরাজ্য থেকে অস্ত্র পাচার কলকাতায়! উদ্ধারে গুরুত্ব দিচ্ছেন পুলিশ কমিশনার
প্রতিদিন | ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫
অর্ণব আইচ: পুজোর মুখে বিহার, ঝাড়খণ্ড থেকে কলকাতায় পাচার হচ্ছে অস্ত্র! সেই অস্ত্র উদ্ধারের উপরেই গুরুত্ব দিচ্ছে পুলিশ। রবিবার দক্ষিণ কলকাতার চারু মার্কেট এলাকার একটি জিমে গুলি চলে। সোমবার পশ্চিম বন্দর এলাকায় রাস্তার উপরই গুলিতে মৃত্যু হয় এক যুবকের। উৎসবের মরশুমে শহরে পরপর এমন শুটআউটের ঘটনা উদ্বেগ বাড়িয়েছে পুলিশের। এত অস্ত্র কোথা থেকে আসছে? তার তদন্তে নেমেই উদ্ধারে তৎপর লালবাজার
এদিন এই ব্যাপারে পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা জানান, ”দু’দিন পরপর গুলি চলার ঘটনা ঘটেছে শহরে। এদিন একটি অস্ত্র উদ্ধার হয়েছে। কলকাতায় অস্ত্র পাচার যাতে না হয়, সেই ব্যাপারে বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে। আমাদের রাজ্যের বাইরে থেকে অস্ত্র পাচার হচ্ছে। বিহার ঝাড়খণ্ড থেকে অস্ত্র আসছে। কলকাতা পুলিশ তল্লাশি করে বহু অস্ত্রও উদ্ধার করেছে। চলতি বছরে প্রচুর অস্ত্র পুলিশ উদ্ধার করেছে। এ ছাড়াও রাজ্য পুলিশের সঙ্গে যৌথ তল্লাশিতে উদ্ধার হয়েছে অস্ত্র। বাইরে থেকে অস্ত্র কলকাতায় ঢুকছে বলে যে অভিযোগ উঠেছে, সেগুলি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা হচ্ছে।”
রবিবার মহালয়ার দিন দক্ষিণ কলকাতার চারু মার্কেট এলাকায় একটি জিমের ভিতর রেনকোট ও হেলমেট পরে এসে পরপর গুলি চালায় দুই আততায়ী। একটি গুলি মেঝেয় ও একটি সিলিংয়ে লাগে। এরপর বাইকে করে পালিয়ে যায় তারা। জানা যায়, গুলি চালানোর পিছনে প্রোমোটিংয়ের ব্যবসা সংক্রান্ত জটিলতা দায়ী। প্রোমোটিংয়ের জমি নিয়ে জিমের মালিকের সঙ্গে সম্ভাবনা পুলিশ উড়িয়ে দিচ্ছে না। কসবা অঞ্চলের এক গ্যাংস্টারের সঙ্গে জিমের এক মালিকের যোগাযোগ হয়েছিল বলে আধিকারিকরা সোশাল মিডিয়া সূত্রে জানতে পেরেছেন। যদিও তাঁদের সঙ্গে কতটা ঘনিষ্ঠতা ছিল, জানার চেষ্টা করছে। প্রোমোটিংয়ের ক্ষেত্রে জিমের মালিকের সঙ্গে কাদের যোগাযোগ ছিল, তা নিয়ে পুলিশের তদন্ত চলছে। যে দু’টি বাইকে করে এসে দুই আততায়ী গুলি চালায়, তারা কোন পথে পালিয়েছে, তা জানার চেষ্টা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।