সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডাক্তারির প্রবেশিকা নিটে পাশ করতে না পেরে আত্মহত্যার ঘটনা প্রায়শই ঘটেছে সাম্প্রতিক অতীতে। কিন্তু এবার ৯৯.৯৯ পার্সেন্টাইল পেয়ে নিট পাশ করেও চরম সিদ্ধান্ত নিল এক পড়ুয়া! মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি হওয়ার আগের দিনই আত্মঘাতী হয়েছে মহারাষ্ট্রের ওই ১৯ বছর বয়সি পড়ুয়া। তবে ঘটনাটি নিয়ে তদন্ত করছে পুলিশ।
জানা গিয়েছে, মৃত পড়ুয়ার নাম অনুরাগ অনিল বোরকার। মহারাষ্ট্রের চন্দ্রপুর জেলার বাসিন্দা সে। সিন্ধেওয়াহি তালুকের নওয়ারগাঁওয়ে পরিবারের সঙ্গেই বসবাস করত অনুরাগ। চলতি বছরের নিট পরীক্ষায় অনবদ্য সাফল্য মেলে তার। সর্বভারতীয় পরীক্ষায় ৯৯.৯৯ পার্সেন্টাইল নম্বর পেয়েছিল সে। ওবিসি সংরক্ষণের তালিকায় অনুরাগের ১৪৭৫ র্যাঙ্ক আসে। অনুরাগ সিদ্ধান্ত নেয়, উত্তরপ্রদেশের গোরক্ষপুরে গিয়ে এমবিবিএস কলেজে গিয়ে পড়াশোনা করবে সে।
পরিবার সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার উত্তরপ্রদেশের উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা ছিল অনুরাগের। সেখানে গিয়ে কলেজে ভর্তি হত মেধাবী পড়ুয়া। কিন্তু তার আগের দিনই আত্মঘাতী হয় অনুরাগ। গলায় ফাঁস দেওয়া অবস্থায় ঝুলতে দেখা যায় তাকে। অনুরাগের ঘর থেকে সুইসাইড নোটও উদ্ধার হয়। তবে সেই নোটে কী লেখা রয়েছে তা প্রকাশ করা হয়নি পুলিশের তরফে। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, অনুরাগ ডাক্তার হতে চায়নি। সম্ভবত সেই কারণেই চরম পথ বেছে নিয়েছে সে। তবে প্রশ্ন উঠছে, দারুণ সাফল্য পেয়েও কেন এইভাবে নিজেকে শেষ করে দিল মেধাবী পড়ুয়া? ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে নওয়ারগাঁও পুলিশ।
প্রসঙ্গত, চলতি বছরের মে মাসে দেশজুড়ে নিট পরীক্ষা হয়। সেই পরীক্ষায় বসার আগে আতঙ্কিত হয়েই একাধিক পড়ুয়ার আত্মহত্যার খবর আসে। কিন্তু সাফল্য পেয়েও আত্মহত্যা কেন? পড়ুয়াদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।