• মুখেই বিরোধিতা! বাংলার অনুকরণে এবার দুর্গাপুজোয় অনুদান বিজেপি শাসিত অসমেও
    প্রতিদিন | ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দেখানো পথেই এবার অসমের পুজোতে অনুদানের সিদ্ধান্ত নিল হিমন্ত বিশ্ব শর্মার বিজেপি সরকার। এ বছরও অসমের পুজো কমিটিগুলিকে ১০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে। বুধবার সোশাল মিডিয়ায় সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেছেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা।

    মঙ্গলবার অসমের মুখ্যমন্ত্রী মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে খবর। একেবারে বাংলার মমতা-মডেল অনুকরণ করে অসমের ৭ হাজার ৮১৭টি পুজো কমিটিকে ১০ হাজার টাকা করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। হিমন্ত জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই জেলা প্রশাসনগুলির কাছে অনুদানের টাকা পৌঁছে গিয়েছে। হিমন্তর দাবি, উৎসবের রাজ্যের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য তুলে ধরতেই এই অনুদান। বিহু ও ভাওনা উৎসবেও রাজ্য সরকার এভাবেই অর্থ সাহায্য করে থাকে।

    অসম সরকারের এই অনুদান ঘোষণা, বঙ্গ বিজেপিকে অস্বস্তিতে ফেলে দেবে সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। কারণ, বাংলায় পুজো কমিটিগুলিকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের অনুদান দেওয়া নিয়ে বিজেপি-সহ বিরোধীরা তীব্র সমালোচনা করেছে বছরের পর বছর। এমনকী ঘুরপথে আদালতে গিয়েও অনুদান বন্ধের চেষ্টাও করেছিল বিরোধীরা। অথচ, সেই বিজেপি সরকারই মা-মাটি-মানুষ সরকারের পথে হেঁটে অসমে পুজোয় অনুদান দিচ্ছে।

    বাংলার মতোই প্রতিবেশী রাজ‌্য অসমেও ধুমধাম করে দুর্গাপুজোর আয়োজন হয়। ক্ষমতায় আসার পর হিমন্ত বিশ্বশর্মাই সে রাজ্যে অনুদান চালু করেন। মূলত বাংলাভাষী হিন্দুদের মন পাওয়ার লক্ষ্যেই সেটা চালু করা হয়। বছর বছর এই অনুদানপ্রাপ্ত পুজোর সংখ্যা বাড়ছে।
  • Link to this news (প্রতিদিন)