• ফের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড শহরে, দাউদাউ করে জ্বলছে আনোয়ার শাহ রোডের বহুতল, ঘটনাস্থলে একের পর এক ইঞ্জিন...
    আজকাল | ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: মঙ্গলবারের পর বৃহস্পতিবার। ফের শহর কলকাতায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত প্রাপ্ত তথ্য, আনোয়ার শাহ রোডের এক হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়েছে ৩টি দমকল ইঞ্জিন। তবে প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত নিয়ন্ত্রণে আসেনি আগুন।

    স্থানীয় সূত্রে খবর, বেলা একটা নাগাদ আগুন লাগে ওই বহুতলে। আগুন কী থেকে? তা স্পষ্ট জানা যায়নি এখনও। তবে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, শর্ট সার্কিট থেকে আগুন লেগেছে। অপর এক সূত্রে খবর, গেস্ট হাউসে এয়ারকন্ডিশন মেশিন রিপেয়ার চলছিল, এবং সেখান থেকেই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এমনটা দমকল সূত্রেও খবর তবে দমকল বাহিনী জানিয়েছে, ওই বহুতলের ভিতরে কেউ আটকে পড়ে নেই। প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি বলেও জানা গিয়েছে।

    অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্য। জানা গিয়েছে, ওই গেস্ট হাউজের উপরের ছাদে মূলত আগুন লেগেছে, এবং তা ছড়িয়ে পড়ে অন্যত্র। এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা যেখানে ঘটেছে, তার আশেপাশে বহু অফিস এবং কলেজ রয়েছে। শহরের অন্যতম ব্যস্ত এলাকায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটায় আতঙ্ক বহুগুণ।

    এর আগে, মঙ্গলবার সকালে খাস কলকাতার ম্যান্ডেভিলা গার্ডেনের বাজারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। বাজারের কাছে দুটি পরপর দোকান থেকে দাউদাউ করে আগুন জ্বলতে দেখা যায় প্রথমে। মুহূর্তের মধ্যে এলাকা কালো ধোঁয়ায় ছেয়ে যায়। তড়িঘড়ি করে দমকলের চারটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছয়। 

    প্রসঙ্গত, গত মে মাসে বেহালা জেমস লং সরণীর বহুতল আবাসনে আগুন লাগে, ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকল বাহিনীর তিনটি ইঞ্জিন। দমকল সূত্রে জানা যায়, শর্ট-সার্কিট জনিত কারণে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছিল। আগুন লাগে বহুতলের পাঁচ তলায়। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় দমকল বাহিনী আগুন নেভানোর চেষ্টা চালান এবং সফল হন। 

    মাসখানেক আগে, কলকাতার বড়বাজারের একটি হোটেলে আগুন লাগে। তাতে প্রাণ হারান ১৪ জন। তার পরেই কলকাতার এই হোটেলের কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে গাফিলতির অভিযোগ উঠেছে। হোটেলের মালিক এবং ম্যানেজারকে গ্রেপ্তার করা হয়ে। সিট গঠন করে তদন্ত শুরু করে কলকাতা পুলিশ। এর পরে গত শুক্রবার সল্টলেকের সেক্টর ফাইভের একটি রাসায়নিক কারখানায় আগুন লাগার ঘটনা ঘটে। বাইরে থেকে বিস্ফোরণের শব্দও পাওয়া যায়। প্রায় ঘণ্টা তিনেকের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন দমকর্মীরা। ঘটনাস্থলে ছিল দমকলের ১১টি ইঞ্জিন। ওই দিন রাতে নিউ টাউনের সেন্ট্রাল মলের অদূরে একটি সাইকেলের শোরুমে আগুন লেগে যায়। জায়গাটি সেন্ট্রাল মলের ঠিক পিছনেই হওয়ায় মুহূর্তে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এলাকায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছোয় দমকলের দু’টি ইঞ্জিন। প্রায় আড়াই ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে‌
  • Link to this news (আজকাল)