• সুপার কাপে একই গ্রুপে মোহনবাগান, ইস্টবেঙ্গল, এক মাস পর আবার কলকাতা ডার্বি
    আনন্দবাজার | ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • বঙ্গের ফুটবলপ্রেমীদের জন্য সুখবর। সুপার কাপের একই গ্রুপে রয়েছে মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গল। অর্থাৎ, প্রতিযোগিতার গ্রুপ পর্বেই হতে চলেছে কলকাতা ডার্বি। ৩১ অক্টোবর মুখোমুখি হবে কলকাতার দুই প্রধান।

    বৃহস্পতিবার গ্রুপ পর্বের ড্র হয়েছে। সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন ভার্চুয়াল মাধ্যমে এই ড্র করেছে। এ বারের সুপার কাপে আইএসএলের ১২টি ও আই লিগের ৪টি দল রয়েছে। এই ১৬টি দলকে চারটি গ্রুপে রাখা হয়েছে। গ্রুপ এ-তে হয়েছে মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গল। কলকাতার দুই প্রধান ছাড়া সেখানে রয়েছে চেন্নাইয়িন এফসি ও রিয়াল কাশ্মীর।

    গত বারের চ্যাম্পিয়ন এফসি গোয়া রয়েছে গ্রুপ বি-তে। একই গ্রুপে রয়েছে জামশেদপুর এফসি, নর্থইস্ট ইউনাইটেড ও ইন্টার কাশী। গ্রুপ সি-তে রয়েছে কলকাতার আর এক প্রধান মহমেডান। সেই গ্রুপের বাকি তিন দল হল বেঙ্গালুরু এফসি, পঞ্জাব এফসি ও গোকুলম কেরল। গ্রুপ ডি-র চারটি দল হল মুম্বই সিটি এফসি, কেরল ব্লাস্টার্স, হায়দরাবাদ এফসি ও রাজস্থান ইউনাইটেড।

    সুপার কাপ দিয়েই শুরু হবে ভারতের ঘরোয়া ফুটবলের এ বারের মরসুম। আগামী ৩১ অক্টোবর সুপার কাপে মোহনবাগান এবং ইস্টবেঙ্গল একে অপরের মুখোমুখি হচ্ছে। বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়ে দিয়েছে সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন।

    ২৫ অক্টোবর সুপার কাপের প্রথম দিনেই নামছে ইস্টবেঙ্গল এবং মোহনবাগান। ইস্টবেঙ্গলের প্রতিপক্ষ রিয়াল কাশ্মীর। মোহনবাগান খেলবে চেন্নাইয়িন এফসি-র বিরুদ্ধে। ২৮ অক্টোবর আবার দুই প্রধানের খেলা রয়েছে। সে দিন মোহনবাগানের প্রতিপক্ষ রিয়াল কাশ্মীর। ইস্টবেঙ্গল খেলবে চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে। এর পর ৩১ অক্টোবর কলকাতা দুই প্রধান মুখোমুখি হবে।

    প্রতিটি গ্রুপের শীর্ষে থাকা দল উঠবে সেমিফাইনালে। বাকি তিনটি দল ছিটকে যাবে। ২৫ অক্টোবর থেকে ৬ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে গ্রুপ পর্বের খেলা। এর পর ফিফার যোগ্যতা অর্জন পর্বের জন্য কিছু দিন খেলা বন্ধ থাকবে। নক আউটের সূচি পরে ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছে ফেডারেশন।

    দিনে দু’টি করে খেলা রাখা হয়েছে। প্রথম ম্যাচটি হবে বিকেল ৫টা থেকে। পরের ম্যাচ সন্ধ্যা ৭.৩০টা থেকে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)